Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Санкт-Петербурге проходит совместное заседание коллегий следственных комитетов России, Беларуси и Армении

На повестку заседания вынесены вопросы, касающиеся особенностей законодательства трех стран в сфере международно-правового сотрудничества

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось первое совместное заседание коллегий Следственного комитета Российской Федерации, Следственного комитета Республики Армения и Следственного комитета Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.

На повестку заседания вынесены вопросы, касающиеся особенностей законодательства трех стран в сфере международно-правового сотрудничества; практики направления и исполнения запросов о правовой помощи, запросов об оказании (полицейского) содействия и совершенствование сотрудничества на данном направлении, а также взаимодействие в научной и образовательной сфере.

Выступая на мероприятии, Председатель СК России Александр Бастрыкин напомнил о важности трехстороннего сотрудничества, которое строится на основе Совместного заявления об укреплении сотрудничества следственных комитетов Армении, Беларуси и России и активизации совместных мер по противодействию преступности, повышению качества и оперативности расследования уголовных дел. Председатель СК России отметил, что «с момента создания СК России проведена объемная работа по укреплению международно-правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. Результатом этих усилий стала развитая правовая база сотрудничества с компетентными органами иностранных государств. На сегодняшний день Следственный комитет является компетентным органом, ответственным за реализацию 63 межгосударственных и межправительственных договоров. К настоящему времени Следственным комитетом заключены 17 международных соглашений межведомственного характера с компетентными органами иностранных государств, в которых закреплены основные формы сотрудничества сторон, включая обмен информацией, которая может способствовать предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию отдельных категорий преступлений».

Необходимо отметить, что взаимодействие Следственного комитета Российской Федерации со следственными ведомствами Армении и Беларуси длится уже несколько лет. Между СК России и Беларуси подписаны и действуют ряд соглашений и программа сотрудничества ведомств на 2016 – 2018 годы. В рамках указанной программы уже идет тесный обмен опытом и информацией по линии криминалистических подразделений, а также подразделений, осуществляющих взаимодействие со средствами массовой информации. Кроме того, Московской академией СК России организовано обучение сотрудников компетентных органов иностранных государств по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. Плодотворное сотрудничество установлено и в научной сфере – зарубежные коллеги регулярно принимают участие в международных научно практических конференциях ведомства.

Сотрудничество в практической плоскости касается и расследования конкретных уголовных дел. Например, после того как рядовой Пермяков, совершивший особо тяжкое преступление на территории Республики Армения, был привлечен к уголовной ответственности по российскому законодательству за военное преступление, уголовное дело в отношении него на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения от 29.08.1997, было направлено по подследственности в компетентные органы Республики Армения. Впоследствии суд в Армении приговорил его к пожизненному лишения свободы.

В ходе конференции также выступили Председатели Следственных комитетов Республики Армении и Республики Беларусь.

Иван Носкевич, констатировал, что современные угрозы, в том числе транснациональная преступность постепенно стирают грани между международной, национальной и общественной безопасностью, в связи с этим «на повестке дня стоит вопрос о поиске эффективных наднациональных стратегий обеспечения безопасности, в основе которых лежат новые модели взаимодействия государств, адекватных форм и способов международного сотрудничества, сближения национальных систем противодействия возникающих угрозам». Глава Следственного комитете Республики Беларусь выразил уверенность в том, что «резервы для развития сотрудничества далеко не исчерпаны и заключаются они в создании эффективного механизма взаимодействия между следователей и их руководителей прежде всего на региональном уровне». Также Иван Носкевич поблагодарил Председателя СК России за личный вклад в развитие взаимодействия следственных органов России и Республики Беларусь.

Выступая на коллегии, Агван Освепян отметил, что «Создание в наших странах отдельных следственных органов – это реальное условие для обеспечение независимого досудебного расследования. Мы как руководители должны обеспечить самостоятельность и независимость следователей. Судьбы людей во многом зависят от профессионализма и личных качеств руководителей следственных органов». Агван Освепян выразил слова благодарности Александру Бастрыкину за межведомственное сотрудничество.


Источник: soyuz.by