Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Аэрофлот» хочет увеличить частоту полетов из Москвы в Минск до 42 раз в неделю

Сейчас, кроме «Аэрофлота», на маршруте летают белорусская авиакомпания «Белавиа» и российская «ЮТэйр»

Авиакомпания "Аэрофлот" попросила Росавиацию увеличить частоту разрешенных полетов из Москвы в Минск с 35 до 42 раз в неделю, пишет interfax.by.

Сейчас, кроме "Аэрофлота", на маршруте летают белорусская авиакомпания "Белавиа" и российская "ЮТэйр". При этом ранее на него претендовал дочерний лоукостер "Аэрофлота" - "Победа", которая неоднократно подавала заявку на допуск к 14 рейсам в неделю, но каждый раз получала отказ. Эксперты это связывали с тем, что условием допуска было согласование тарифов "Победы" со стороны "Белавиа", которая опасалась конкуренции.

В материалах Росавиации указано, что в соглашении о воздушном сообщении между РФ и Беларусью отсутствуют ограничения на маршруте Москва - Минск. Вместе с тем отмечается, что "в соответствии с перепиской Минтранса России и министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь принято решение выполнять полеты по маршруту Москва - Минск - Москва с частотой 49 раз в неделю".

Кроме того, "Аэрофлот" подал заявку на увеличение частоты полетов на линиях Москва - Будапешт (с 14 до 21 раза в неделю, сейчас летает только "Аэрофлот"), Москва - Дубай (с 16 до 21 раза в неделю, летают "Аэрофлот", "Россия" и AZUR air) и Москва - Ираклион (с 11 до 14 раз в неделю, летают "Аэрофлот" и "Россия").

На рейсы в Ираклион претендует и "Победа", которая запросила у Росавиации допуск на 7 частот в неделю в этот греческий город. За такое же количество частот на линии поборются "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", "Сибирь" и "Глобус" (оба входят в S7 Group).

Входящая в "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" в свою очередь подала заявку на 7 частот в неделю на маршруте Москва - Пунта-Кана (сейчас летают Nordwind и AZUR air). Вместе с тем, как следует из материалов, Росавиация планирует отозвать у перевозчика допуск на 7 рейсов в неделю на линии Москва - Стамбул. Решение связано с тем, что "Россия" не выполняла полеты по этому маршруту более одного сезона расписания IАТА после выдачи допуска. При этом сообщалось, что ранее заявку на регулярные рейсы из Москвы в Стамбул подавала "Победа".

Источник: Интерфакс