Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Загрузка топлива на первом энергоблоке БелАЭС планируется в I квартале 2019 года

На первый энергоблок уже поступило все основное оборудование, сейчас ведется его монтаж

Загрузка топлива на первом энергоблоке БелАЭС планируется в I квартале 2019 года, сообщил сегодня журналистам главный инженер РУП "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь, передает корреспондент БЕЛТА.

"По предварительным расчетам, загрузка топлива в активную зону на первом энергоблоке произойдет в первом квартале 2019 года. Этот процесс занимает приблизительно 10-15 дней. Само топливо должно быть доставлено на площадку в конце 2018 года", - рассказал Анатолий Бондарь.

На первый энергоблок уже поступило все основное оборудование, сейчас ведется его монтаж. Одно из ключевых событий - сварка главного циркуляционного трубопровода. К этой операции планируется приступить в мае нынешнего года.

В целом на площадке строительства Белорусской АЭС работают около 5 тыс. человек строительно-монтажного персонала. По информации Анатолия Бондаря, участвовать в запуске первого энергоблока будут специалисты с соответствующим опытом запуска на атомных электростанциях в других странах.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции нового поколения "три плюс" с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 МВт, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Источник: БелТА