Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Система ситуационных кризисных центров будет создана до запуска БелАЭС

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции нового поколения «три плюс» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 МВт

Система ситуационных кризисных центров будет создана до запуска Белорусской АЭС. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны МЧС Леонид Дедуль в пресс-центре БЕЛТА.

Для укрепления потенциала готовности к реагированию на ядерные аварии в июне 2016 года правительством утверждена концепция системы ситуационных кризисных центров для атомной энергетики, установлены планы и сроки мероприятий по созданию этой системы. "Учитывая специфику такого объекта, как АЭС, мы еще дополнительно приняли решение создать ситуационные кризисные центры ряда госорганов", - пояснил Леонид Дедуль. В частности, такие центры будут созданы при Минэнерго, Минприроды, Минздраве, МВД, Национальной академии наук.

Создание системы ситуационных кризисных центров позволит привлечь экспертов для оказания помощи персоналу и руководству АЭС по разным направлениям и минимизировать возможные последствия в случае нештатных ситуаций.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции нового поколения "три плюс" с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 МВт, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Источник: БелТА