Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Атомэнергомаш» изготовил комплект парогенераторов для второго энергоблока БелАЭС

Весь комплект теплообменного оборудования, состоящий из четырех парогенераторов в сборе, был изготовлен на производственной площадке Волгодонского филиала «Атоммаш»

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") завершила изготовление комплекта парогенераторов ПГВ-1000 для второго энергоблока Белорусской АЭС. Такая информация размещена на сайте "Атомэнергомаша".

Весь комплект теплообменного оборудования, состоящий из четырех парогенераторов в сборе, был изготовлен на производственной площадке Волгодонского филиала "Атоммаш". Цикл изготовления ПГВ включал штамповку днищ, сборку-сварку корпусов, набивку теплообменными трубами, а также комплекс контрольных мероприятий. В ходе производства в корпус каждого парогенератора было установлено 11 тыс. нержавеющих труб, общей длиной около 125 км. На парогенераторах были проведены гидравлические и вакуумные испытания, ультразвуковой, магнитно-порошковый, вихре-токовый контроли и рентгено-гаммаграфирование. В общей сложности специалисты службы технического контроля провели 315 контрольных операций для каждого изделия.

В настоящее время комплект парогенераторов для второго блока БелАЭС прошел приемку комиссией из представителей белорусской стороны и готовится к отгрузке, которая начнется с открытием навигации.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр - более 4 м, длина аппарата составляет около 15 м. Вес оборудования - 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.


Источник: soyuz.by