Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусский бизнесмен: Мы выходим на российский рынок, чтобы попробовать себя в более конкурентной среде

Фонд «Zubr Capital Fund I» (ZCFI) инвестировал в интернет-гипермаркет 21vek.by сумму от 3 до 7 миллионов долларов

Соучредитель и заместитель управляющего по логистике и работе с поставщиками компании 21vek.by Иван Плюгачев в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by рассказал о перспективах работы белорусского бизнеса в России, а также о сложностях, которые возникают перед российскими предпринимателями в Беларуси.

– Российский рынок достаточно велик и перспективен, однако, на нем тяжело задержаться. Чем интересна Россия для белорусского бизнеса, а также конкретно для Вашей компании?

– Беларусь и Россия тесно связаны между собой. У нас хорошие экономические отношения, например, около 80% продукции, которую мы продаем, производится в Российской Федерации. Иногда мы работает с российские брендами, иногда это могут быть иностранные компании, которые организовали производство на территории России.

Что касается непосредственно интересов нашей компании в России, то помимо закупки продукции, мы недавно начали работать на российском рынке. Это возможно звучит громко, но фактически наш сайт уже функционирует в России, и покупатели могут заказывать товары. Мы достаточно уверенно чувствуем себя на рынке Беларуси, однако данный рынок узок в сравнении с российским. Мы понимаем, что в Российской Федерации игроки сильные, соответственно, выходим на российский рынок, чтобы стать сильнее и попробовать себя в более конкурентной среде.

– Бытует мнение, что российским предпринимателям сложно открывать бизнес на территории Беларуси. Согласны ли Вы с этим?

– Я не разделяю мнения, что российских коммерсантов не приветствуют в Беларуси. Многое здесь зависит от того, какого уровня бизнес пытается войти в Беларусь. Например, для крупного российского бизнеса Беларусь достаточно маленькая страна, поэтому рынок либо занят, либо контролируется государством, так как государственная собственность у нас по-прежнему занимает высокую долю в экономике.

Однако, что касается малого и среднего бизнеса, то, мне кажется, существенных препятствий не существует. Мы, например, заметили, что многие российские интернет-магазины производят доставку товаров в Беларусь, поэтому задумались: если они могут, то, что мешает нам.

Источник: soyuz.by