Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В рамках Дней белорусской науки в Москве планируется обсудить новую союзную программу в космической сфере

Также прорабатываются еще два направления для сотрудничества в рамках союзных программ

В рамках Дней белорусской науки, которые пройдут в Москве в преддверии Четвертого Форума регионов Беларуси и России, планируется обсудить взаимодействие ученых двух стран в космической сфере. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by рассказал председатель Государственного Комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

«Беларусь небольшая страна, хотя мы и имеем два собственных спутника. Развивать космические исследования, опираясь только на собственный потенциал, достаточно сложно. Так, сегодня готовится новая союзная программа в этой области. Ее мы планируем обсудить в рамках Форума и уже в июне подать заявку», – рассказал он.

Также прорабатываются еще два направления для сотрудничества в рамках союзных программ: по линии Минздрава – в области биотехнологий, Минсельхозпрода – в области животноводства и создания центра племенного хозяйства.

«У нас хорошие связи с российскими учеными. Мы стараемся привлекать к работе как можно больше молодых специалистов, чтобы в будущем наше сотрудничество продолжалось», – заключил он.

Источник: soyuz.by