Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Транснефть подтвердила поставку 24 млн тонн нефти в Беларусь в 2017 году

Президент РФ Владимир Путин накануне сообщил, что Россия и Беларусь урегулировали все спорные вопросы в нефтегазовой сфере

ПАО "Транснефть" планирует во втором квартале 2017 года прокачать в Беларусь 6 млн тонн нефти, сообщил "Интерфаксу" советник президента компании, пресс-секретарь Игорь Демин.

"Во втором квартале предполагаем прокачать 6 млн тонн, в третьем - 7 млн тонн, в четвертом - 7 млн тонн. С учетом того, что в первом квартале в Беларусь было прокачано 4 млн тонн, за год получается 24 млн тонн", - пояснил он.

"Увеличенную прокачку нефти начнем после получения обновленного графика из министерства энергетики", - уточнил И.Демин.

Ранее "Транснефть" подтвердила возможность прокачки в Беларусь до конца года 24 млн тонн нефти.

Президент РФ Владимир Путин накануне сообщил, что Россия и Беларусь урегулировали все спорные вопросы в нефтегазовой сфере. По словам вице-президента РФ Аркадия Дворковича, восстановление поставок нефти в Беларусь может начаться уже в апреле. Российская сторона делает все возможное, чтобы организовать поставки нефти в Беларусь из расчета 24 млн тонн в год, добавил он.

Конфликт между РФ и Беларусью по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в третьем квартале 2016 года сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. В первом квартале 2017 года было прокачано 4 млн тонн.

Источник: Интерфакс