Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Ставропольский край России имеют мощный потенциал для запуска новых перспективных проектов, - Александр Лукашенко

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 марта на встрече с губернатором российского региона Владимиром Владимировым

Беларусь и Ставропольский край России имеют мощный потенциал для существенного наращивания товарооборота и запуска новых перспективных проектов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 марта на встрече с губернатором российского региона Владимиром Владимировым.

Ставропольский край является одним из наиболее перспективных экономических партнеров Беларуси в России. В прошлом году объем взаимной торговли составил $140 млн. После двух лет падения динамика его роста превысила 9%. «Однако этого мало. Еще несколько лет назад товарооборот был на $100 млн больше. Нам еще многое надо сделать, чтобы восстановить потерянное, а потом прибавить, - сказал Александр Лукашенко. - Я абсолютно уверен, что Беларусь и Ставрополье с нашими мощными потенциалами, развитым агрокомплексом не устраивает сложившаяся ситуация. Поэтому ваш приезд расцениваем как стремление существенно прибавить во взаимной торговле и запустить новые перспективные проекты в отраслях, где мы интересны и полезны друг другу».

По мнению Президента, назрела необходимость развивать кооперационные связи в промышленности. «Нам известны ваши планы по сборке автомобилей с китайскими и европейскими компаниями. Нам следует подумать о создании совместных предприятий в Ставрополье и Беларуси. В перспективе, надеюсь, мы сможем организовать совместные предприятия, производство машин и агрегатов, всех конструкций, которые производятся в Беларуси и которые нужны вам, - отметил Глава государства. - Наряду с развитием кооперации наши акционерные общества «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор», «Белкоммунмаш» и другие готовы обеспечивать Ставропольский край своей продукцией в полном объеме: и пассажирской, и грузовой, и коммунальной, и дорожно-строительной техникой».

Для повышения эффективности работы агропромышленного сектора Беларусь предлагает российскому региону современное технологическое оборудование для реконструкции молочно-товарных ферм. «Мы этот путь уже прошли, поэтому, наверное, наш опыт для вас будет интересен. Тем более что мы очень многое делаем в этом плане во всех уголках России, даже на Сахалине», - обратил внимание Александр Лукашенко.

Ускорить темпы обновления парка сельхозтехники в Ставрополье смогут за счет увеличения закупок всей линейки белорусской техники с использованием выгодных схем финансирования. А с учетом планов региона по развитию виноградарства перспективным может стать сотрудничество по поставкам специализированной техники, в том числе с Минского тракторного завода

Беларусь также предлагает услуги по проектированию и строительству на Ставропольском крае «под ключ» различных объектов. «Мы в этом заинтересованы, потому что это будет своеобразная витрина возможностей Беларуси в строительном комплексе. Мы готовы тут посоревноваться и с россиянами, и с вашими зарубежными партнерами», - заметил Президент.

В контексте развития инфраструктуры Кавказских минеральных вод была обсуждена возможность использования белорусских строительных и отделочных материалов, мебели и бытовой техники для строительства и реставрации объектов санаторно-курортного назначения. Отмечено, что при необходимости принять участие в данных работах могут и белорусские специалисты.

«Важной сферой взаимодействия может быть инновационное направление. Белорусские ученые готовы подключиться к реализации проектов, которые осуществляют их ставропольские коллеги в робототехнике и ресурсосбережении, геоинформатике и геофизике, микробиологии и биотехнологии, - заявил Глава государства. - Мы открыты для диалога по всем интересующим вас вопросам».

В свою очередь губернатор Ставропольского края поблагодарил Президента за теплый прием, отметив, что в предыдущие годы ему уже удалось побывать в Беларуси, ознакомиться здесь с различными производствами и посетить ряд культурных и социальных объектов.

Владимир Владимиров рассказал об активном развитии сферы сельского хозяйства в возглавляемом им крае и подчеркнул, что в регионе хотят вернуться к вопросу организации сборочного производства белорусской техники и ее сервисного обслуживания. В ней на Ставрополье есть большая потребность, поэтому руководство края готово развивать взаимодействие в данном направлении.

Источник: Пресс-служба Президента РБ