Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Пантюхов: Совершенствование законодательной базы улучшит процесс принятия союзных программ

Парламентарий отметил, что порядок принятия программ сегодня нельзя назвать совершенным

Беларуси и России необходимо совершенствовать законодательную базу. Это позволит улучшить процесс принятия программ Союзного государства. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.

«Все союзные программы носят инновационный характер. Но меня беспокоит, что их реализация «пробуксовывает» по непонятным причинам. На уровне концепций все сходится, но реализации нет, поэтому нам нужно найти понимание сторон. Если мы пришли к мнению, что эта программа нужна Союзному государству значит нужно сделать все, чтобы преодолеть препятствия», – сказал он.

Сложности возникают не во всех программах, однако, по мнению спикера, из года в год количество научных проектов уменьшается, также как и их финансирование. «Если бюджет утвержден, то его нужно реализовывать. Нам нужно идти на встречу и слушать друг друга», – заявил Владимир Пантюхов

Парламентарий отметил, что порядок принятия программ сегодня нельзя назвать совершенным. В нем много формализма и бюрократии, от которых нужно уходить. «Над законодательной базой Беларуси и России нужно работать во всех направлениях. Нам нужно ее совершенствовать, понимая, что мы идем к одной цели – созданию Союзного государства», - резюмировал он.

Источник: soyuz.by