Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Станислав Зась и Николай Патрушев обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности

Собеседники выразили удовлетворение высоким уровнем сотрудничества, в том числе в рамках Союзного государства, Содружества Независимых Государств и ОДКБ, по противодействию новым вызовам и угрозам

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась обсудили в Суздале (Владимирская область) широкий круг тем российско-белорусского взаимодействия в сфере обеспечения национальной, региональной и международной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Совбеза России.

«Собеседники выразили удовлетворение высоким уровнем сотрудничества, в том числе в рамках Союзного государства, Содружества Независимых Государств и ОДКБ, по противодействию новым вызовам и угрозам. В частности, подтверждена готовность к максимальной координации позиций двух стран по ключевым вопросам контртеррористической тематики», - говорится в сообщении.

Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия регионов России и Беларуси, в том числе в деле обеспечения национальной безопасности. Отдельное внимание уделено межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству, производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса, противодействию преступности в экономической сфере.

Темой повестки дня консультаций стал также ход подготовки к проведению военных учений «Запад-2017». Кроме того, обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием взаимодействия компетентных органов по пресечению незаконной миграции и совместных действий по укреплению пограничной безопасности.

Кроме того, Николай Патрушев и Станислав Зась подробно обсудили состояние и перспективы взаимодействия аппаратов советов безопасности России и Беларуси.

Также стороны обсудили с губернатором Владимирской области Светланой Орловой перспективы расширения торгово-экономического и культурного сотрудничества области с регионами Беларуси.

Источник: soyuz.by