Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Процессы интеграции в Союзном государстве необходимо ускорять, - парламентарий

28 февраля – 1 марта в Орше проходит заседание комиссии Парламентского собрания

Процессы интеграции в Союзном государстве необходимо ускорять. Такое мнение высказал журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, член комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Николай Мартынов.

28 февраля – 1 марта в Орше проходит заседание комиссии Парламентского собрания. Союзные парламентарии обсуждают актуальные вопросы развития, в том числе аспекты сотрудничества регионов Беларуси и России, речь идет о подготовке проектов и концепций программ Союзного государства и др.

Отвечая на вопрос о резервах регионального сотрудничества, Николай Мартынов отметил, что для более успешной работы нужно совершенствовать законодательство.

"Есть нюансы в законодательстве, которые настораживают бизнес и российский, и белорусский. В едином пространстве все должно быть максимально унифицировано", - сказал сенатор.

По его мнению, России и Беларуси следует более активно идти по пути интеграции. "Нам не стоит заниматься возведением производств, аналогичных тем, которые уже действуют в России. И наоборот - россиянам не надо строить предприятия такие, как в Беларуси. Мы два самостоятельных государства, но нам необходима глубокая интеграция, мы должны дополнять друг друга, а не доказывать, что можем обойтись друг без друга", - убежден он.

Сегодня союзные парламентарии продолжат работу в Орше. Ключевой вопрос повестки дня 1 марта - "Историко-культурное наследие. Белорусско-российское пограничье: потенциал и дальнейшее развитие в рамках Союзного государства". Интерес к теме не только географического, но историко-культурного приграничья Беларуси и России особенно актуален в год 950-летия Орши. На Оршанщине есть исторические места, одинаково важные для народов-соседей, например, Свято-Богоявленский Кутеинский монастырь - не только крупнейшая православная святыня, но и культурно-просветительский и художественный центр. Такие места являются источниками веры, духовности, самобытного таланта и могут стать важными туристическими объектами.

Источник: БелТА