Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Новак надеется на скорое решение вопросов между РФ и Беларусью по газу

По словам российского Министра энергетики, переговоры с Минском продвигаются достаточно сложно

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что переговоры по урегулированию ситуации вокруг долга Беларуси за газ продвигаются сложно, однако выразил надежду, что в скором времени вопрос будет решен. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу РБК на инвестиционном форуме в Сочи.

"Рассматриваются различные варианты. Пока окончательного решения не выработано. Надеюсь, что в ближайшее время эти решения будут", - сказал министр.

Переговоры "продвигаются достаточно сложно", уточнил он.

Накануне Новак также сообщал журналистам, что Россия и Беларусь подготовили ряд предложений по урегулированию ситуации вокруг долга за газ, но к компромиссу пока прийти не удалось. Министр не стал уточнять, в чем суть российских предложений.

В тот же день в Сочи вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам о том, что сумма долга Беларуси перед Россией за поставки газа на данный момент составляет около $600 млн.

Беларусь ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ с начала 2016 г. и настаивает на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ. Белорусские власти предлагали платить 73 доллара за 1 тыс. куб. м вместо 132 долларов. В ответ на недоплату Беларусью около 300 млн долларов за поставленный газ РФ более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в республику.

В конце 2016 г. Беларусь перечислила России авансовый платеж за газ и выразила надежду на восстановление объемов поставок нефти. Однако Дворкович тогда заявил, что Россия вернула авансовый платеж и настаивает на полном исполнении газового контракта. При этом Дворкович не исключал, что урегулирование газового вопроса с Беларусью возможно и в судебном порядке, так как дело уже находится в суде.

Источник: ТАСС