Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Совместную коллегию аграрных ведомств Беларуси и России предлагается провести до 10 марта в Минске

Кроме того, будут идти переговоры о снятии ограничений на поставки белорусской продукции в Россию

Совместную коллегию аграрных ведомств Беларуси и России предлагается провести до 10 марта в Минске, сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совместную коллегию Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России мы предлагаем провести до 10 марта в Минске, и уже направили предложения министру сельского хозяйства России. Но до сих пор нет реакции", - сказал министр. Леонид Заяц пояснил, что традиционно на коллегии планируется обсуждать поставки продукции и на рынок Беларуси, и на рынок России.

"Мы уже провели предварительные переговоры, по итогам которых объемы поставки белорусского мяса и мясопродуктов, а также молокопродуктов для поставки на рынок России на 2017 год увеличиваются", - отметил он.

Кроме того, будут идти переговоры о снятии ограничений на поставки белорусской продукции в Россию.

По словам министра, Беларусь в 2016 году заработала более $3 млрд на поставках продовольствия в Россию.

"Это на $16 млн больше, чем в 2015 году. В январе 2017 года также наблюдается положительная динамика роста объемов валютной выручки по экспортным операциям. Темп роста валютной выручки 124%. Если бы все предприятия сегодня работали на российский рынок, эта цифра была бы выше", - подчеркнул он и напомнил, что сейчас 11 молочных предприятий закрыты для поставок в Россию.

Прямая линия с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем прошла сегодня в редакции "Сельской газеты".

Источник: БелТА