Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и сопредседатель Делового Клуба женщин Татьяна Глазунова обсудили реализацию целевых программ в гуманитарной сфере

16-17 февраля в рамках мероприятий по линии Делового Клуба женщин Беларуси и России Новосибирск посетил Народный артист Беларуси, основатель и солист ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко

Песни легенды белорусской эстрады хорошо знают и любят в российских регионах. Это не только настоящий обаятельный мужчина, но искренний и последовательный друг России, обладатель массы наград, в том числе и Премии Союзного государства, присужденной за большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами.

Когда в январе 2017 года по инициативе Делового Клуба женщин Беларуси и России был сформирован Белорусско-Российский Совет по сотрудничеству в сфере культуры и искусства, куда вошел целый ряд видных представителей эстрады, Анатолий Ярмоленко стал одним из его первых участников. Поддерживать общие культурные устои, вкладывая душу в дело гуманитарного единения современных белорусов и россиян – одна из самых благородных задач, к которой с подачи женщин-руководительниц присоединились около двух десятков известнейших белорусских певцов, артистов, шоуменов, продюсеров.

На встрече представителей Делового Клуба женщин Беларуси и России, Постоянного комитета Союзного государства и звезд белорусской эстрады в Минске 25 января многократно говорилось, как важно, чтобы россияне знали Беларусь как многогранное развитое современное государство, для чего требуется и более глубокое проникновение белорусской культуры даже в самые отдаленные российские регионы. Поэтому неудивительно, что оправдывая название Делового Клуба, от договоренностей практически сразу же перешли к делам: уже в середине февраля сопредседатель Клуба, руководитель Группы Компаний ROSA’ Татьяна Глазунова радушно принимала патриарха белорусской эстрады в столице Сибири, где расположен головной офис одного из принадлежащих ей предприятий.

Рабочая встреча на сибирской земле была посвящена весьма широкому кругу актуальных вопросов: реализации целевых программ по развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества и объединяющих ценностей, гражданско-патриотическому воспитанию юных белорусов и россиян, поддержке и взращиванию молодых талантов, сохранению общей исторической памяти.

Татьяна Глазунова и Анатолий Ярмоленко обсудили совместное участие в запланированных в столицах основных регионов России Белорусских Гастрономических Неделях, организацию выступлений белорусских артистов, мероприятия в рамках предстоящего Дня единения народов Беларуси и России. В результате был дополнен новыми идеями план работы Белорусско-Российского Совета по сотрудничеству в сфере культуры и искусства, сформированного под эгидой Делового Клуба.

Не обошлось и без совместного прослушивания знаменитых песен «Сябров», на которых выросло не одно поколений граждан Союзного государства. Много внимания на встрече уделили и совместному участию сообщества деловых женщин и деятелей культуры в поддержании традиционных семейных ценностей, столь важном в нынешнее непростое время. На фоне навязываемой извне и доходящей до абсурда западной «толерантности», белорусские исполнители выглядят для российского слушателя как глоток свежего воздуха – не только очень самобытные и яркие певцы, но и просто во всех отношениях нормальные люди. В связи с этим вспомнили и о том, что собственная семья Анатолия Ивановича является ярким примером одной из знаменитых белорусских эстрадных династий – известной исполнительницей является его дочь Алеся, успешные шаги в большом шоу-бизнесе делает внук Анатоль.

По мнению главы Делового Клуба женщин Беларуси и России Татьяны Глазуновой, такие визиты – одна из удачных форм народной дипломатии, а всенародно любимые исполнители могут стать лучшими белорусскими послами доброй воли, способными поддержать уважение к своей стране, донести ее взвешенную позицию и устранить любые недопонимания гораздо успешнее, чем многие профессиональные дипломаты и чиновники. И, безусловно, что традиция таких встреч будет продолжена, а белорусским исполнителям россияне будут неизменно рады. Как, впрочем, и всему, исходящему от братьев-белорусов, с которыми любые трудности всегда преодолевали и готовы преодолевать вместе.

Больше новостей о деятельности Клуба – здесь

Источник: soyuz.by