Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Волгоградэнерго» станет одним из первых покупателей инновационной установки на базе трактора МТЗ

Инновационную продукцию - крано-манипуляторную установку на базе трактора - создала машиностроительная компания «Витебские подъемники» по совместному проекту с МТЗ

Инновационную продукцию - крано-манипуляторную установку на базе трактора - создала машиностроительная компания "Витебские подъемники" по совместному проекту с МТЗ, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Андрей Сидоров.

Это полностью отечественная разработка на базе трактора "Беларус-92П". Крано-манипуляторная установка включает в себя 4 единицы оборудования: нож для очистки снега, мусора (отвал), подъемник с корзиной, крановый гусек и буровую установку.

"Одну такую единицу мы уже повозили по выставкам, испытали ее у себя на производстве - использовали при монтаже оборудования при строительстве нового цеха. Очень понравилось, даже жалко было отдавать, когда появился покупатель. Сейчас эта машина в Волгограде. А мы получили два заказа на серийное производство - из Могилева и Волгограда.

Первая партия практически готова к отправке", - пояснил заместитель директора по производству Сергей Смирнов. Первыми покупателями станут предприятия "Могилевэнерго" - 9 машин и "Волгоградэнерго" - 11 единиц. Для их сферы деятельности такие установки с высокой проходимостью и широкой функциональностью просто находка: можно и опору поставить, и контактную линию обслужить, и снег перед собой почистить, и операции на трансформаторе произвести. "Думаю, что этот проект с МТЗ мы будем продвигать и в другие страны", - добавил Андрей Сидоров.

Машиностроительная компания "Витебские подъемники" (ВИПО) ведет историю с 2004 года. Освоила фактически всю линейку грузоподъемных машин, выпускается более 50 различных моделей, большинство из которых запатентованы (собственные уникальные разработки). Ежегодно на предприятии разрабатывается и параллельно внедряется в производство по 3-5 моделей специальной техники. Продукция почти на 100% уходит на экспорт, в основном в Россию. Но рынки, где востребованы витебские подъемники, расширяются. География поставок также включает Армению, Узбекистан, Казахстан, Грузию, Монголию, Украину.

Источник: БелТА