Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: Союзное государство – наиболее глубокая форма интеграция на постсоветском пространстве

Об этом заявил аналитик, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Петр Петровский

Союзное государство по-прежнему остается наиболее глубокой формой интеграции на постсоветском пространстве, несмотря на существующие на данный момент трудности. Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by заявил аналитик, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Петр Петровский.

«Другие интеграционные проекты не достигли подобного уровня. С другой стороны мы видим, что разные социально-экономические модели Республики Беларусь и Российской Федерации приводят к тому, что не удается выполнять все договоренности, которые имеем», - считает он.

В качестве примера Петр Петровский напомнил, что в 1997 году Беларусь и Россия решили создать общий энергетический рынок. В течение 10 лет Беларусь получала по внутренним российским ценам энергоносители, затем Россия денонсировала соглашение в одностороннем порядке. В 2015 году уже в рамках ЕАЭС, когда Президент подписывал соглашение с Казахстаном и Россией, на 2025 год были поставлена точно такая же цель – создание общего энергетического рынка.

«Из этого примера видно, что мы готовы интегрироваться, так как понимаем, что реализовать суверенитет в наше время можно кооперации, а не изоляции. Однако, необходимо понимать, что путь кооперации требует равных возможностей. Наша экономика социально-ориентирована, российская строится на совершенно других принципах, что иногда создает проблемы», - сказал эксперт.

С другой стороны, по его мнению, у Беларуси и России, несомненно, есть хорошие примеры взаимодействия – это космическая сфера, научное и культурное сотрудничество. Важным является и тот факт, что государства достигли высоких успехов в сфере безопасности.

«Беларусь выполняет все договоренность и надеется, что другие наши союзники и партнеры будут выполнять все обязательства, которые взяли на себя», - заключил Петр Петровский.

Источник: soyuz.by