Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Томские аграрии заинтересованы в изучении новейших технологий белорусского сельского хозяйства

Делегация Томской области с 6 по 12 февраля ознакомилась с развитием сельского хозяйства Беларуси на примере предприятий и организаций Минска и Минской области

Томские аграрии заинтересованы в изучении новейших технологий белорусского сельского хозяйства. Как рассказала корреспонденту портала www.soyuz.by директор Аграрного центра Томской области Ольга Шинкевич, особый интерес представители российского региона проявляют к изучению молочного скотоводства.

Делегация Томской области с 6 по 12 февраля ознакомилась с развитием сельского хозяйства Беларуси на примере предприятий и организаций Минска и Минской области. В состав делегации вошли главные заотехники, руководители крупных сельхозорганизаций и ветеринарных управлений, а также специалисты системы агроконсультирования.

«Сельское хозяйство – ключевое звено в системе любой страны и государства. Несколько лет назад наш Президент Владимир Владимирович Путин дал целевую установку – обеспечить пищевую безопасность страны. Это одна из наших ключевых задач, которая никогда не потеряет своей актуальности», - отметила Ольга Шинкевич.

Именно поэтому руководство Томской области заинтересовано в повышении квалификации сельхозтоваропроизводителей региона, а также внедрении у себя передовых технологий и инновационной техники.

В рамках визита была организована встреча с заместителем управляющего делами Президента Надеждой Котковец. Российские гости предложили наладить более тесное сотрудничество между томскими и белорусскими аграрными вузами, организовать стажировки фермеров в Беларуси и совместно работать над перспективными проектами в области науки.

Визит томичей в Беларусь организован не впервые. В 2015 году представительная делегация посетила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в г.Горки (Могилевская область).

Источник: soyuz.by