Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Москва и Минск могут работать над пресечением реэкспорта через совместную группу

Как сообщил посол РФ Александр Суриков, меры, направленные на то, чтобы пресекать подобную деятельность, принимаются, в том числе по линии Россельхознадзора

Россия считает целесообразным создать рабочую группу с Белоруссией, чтобы пресекать реэкспорт санкционной продукции, но пока такое решение не принято. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Беларуси Александр Суриков.

Как сообщил дипломат, меры, направленные на то, чтобы пресекать подобную деятельность, принимаются, в том числе по линии Россельхознадзора. "В последнее время зафиксировано, что, по моей информации, на предприятиях потребительской кооперации Беларуси реэкспорт украинской говядины осуществляется через перемаркировку клейма", - отметил он.

"У нас уже принимаются серьезные меры, - подчеркнул Суриков. - Но я считаю, что разумнее было бы, чтобы две наших службы (Россельхознадзор и белорусский санитарно- ветеринарный надзор - прим. ТАСС) работали вместе и пресекали такие действия на подступах не к российской, а к белорусской границе. Это было бы правильно".

"Многое зависит от синхронной работы этих двух надзорных служб", - отметил дипломат. "Какие-то идеи на этот счет есть, - сообщил посол. - У меня вообще возникала идея их объединить, и пусть в рамках Союзного государства на дальних подступах и к России, и к Беларуси они бы это все закрывали. Это такая радикальная идея".

"Но можно создать совместную рабочую группу, чтобы отсекать реэкспорт, раз Россией приняты санкционные меры, - считает дипломат. - Беларусь разделяет нашу точку зрения и старается на внешних границах это делать, но иногда такие вещи бывают. Поэтому надо думать двум службам, может быть, через рабочие группы вместе начинать работать против реэкспорта".

Суриков вместе с тем отметил, что пока окончательного решения по такой рабочей группе нет. "Но они (Беларусь) должны понимать, что пресечение реэкспорта расширяет возможности производства и в России, и в Беларуси, - сказал посол. - Наверное, будет разумно ужесточить работу, в том числе через совместные действия".

Источник: ТАСС