Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В СНГ работают над созданием общего образовательного пространства, - Сергей Лебедев

Об этом сегодня в Минске журналистам рассказал Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев

В СНГ планируют создать общее образовательное пространство. Об этом сегодня в Минске журналистам рассказал Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

«Вы знаете, что страны-участницы СНГ большое внимание уделяют гуманитарному сотрудничеству. Я неоднократно слышал из уст глав государств о том, что нас связывают тесные узы в социальной сфере, культуре, образовании, здравоохранении. Конечно, такие связи нужно сохранять, поддерживать и делать все для того, чтобы в гуманитарной сфере граждане чувствовали себя комфортно, имели возможность общаться и знакомится с культурой друг друга», - сказал он.

По его словам, Исполком СНГ и постоянные полномочные представители содействуют тому, чтобы эти связи сохранялись и поддерживались, а гуманитарное сотрудничество находилось на должном уровне.

«Каждый год у нас объявляется тематическим в той или иной сфере культурного взаимодействия. Например, в прошлом году в СНГ был объявлен Годом образования, 2017 – Год семьи, 2018 станет годом сотрудничества в сфере культуры. Надо отметить, что в сфере образования мы работаем над тем, чтобы создать общее образовательное пространство. Ежегодно проходят Съезды учителей стран СНГ, Заседания Советов по образованию, а в прошлом году была утверждена и впервые вручена премия СНГ в сфере образования, на данный момент определяются номинанты этого года», - рассказал Сергей Лебедев.

Источник: soyuz.by