Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусские мясо-молочные предприятия придерживаются высоких стандартов качества, - Надежда Котковец

Надежда Котковец приняла участие в круглом столе «Инновационные технологии в молочном скотоводстве» с участием представителей делегации Томской области России

Белорусские мясо-молочные предприятия придерживаются высоких стандартов качества. Об этом заявила корреспонденту БЕЛТА заместитель управляющего делами Президента Надежда Котковец.

"Мы знаем требования - безопасность, соответствие по качеству и так далее. И все предприятия очень серьезно относятся к этим требованиям и выполняют их", - отметила Надежда Котковец.

"Те замечания, о которых говорит российская сторона, мгновенно устранимы. В большинстве случаев речь идет именно об оформлении сопроводительных документов. Но если неточность в документе исправлена и продукция предприятия соответствует всем технологическим требованиям по качеству и безопасности продукта, то предприятие не может быть закрыто для поставок месяц или два", - добавила заместитель управляющего делами Президента.

Она обратила внимание, что белорусская продукция сегодня востребована российскими покупателями. Хотя российский рынок остается в приоритете с точки зрения и логистики, и ценового фактора, вместе с тем белорусские предприятия сделали большой шаг вперед в продвижении своей продукции на рынки других стран - Казахстана, Китая, Кыргызстана, Украины.

"Наше продовольствие конкурентоспособно на любом рынке", - подчеркнула заместитель управляющего делами Президента.

Надежда Котковец приняла участие в круглом столе "Инновационные технологии в молочном скотоводстве" с участием представителей делегации Томской области России. Представители этого российского региона заинтересованы в изучении новейших технологий в белорусском сельском хозяйстве, особый интерес - к молочному скотоводству.

Во время круглого стола делегация Томской области предложила наладить сотрудничество между томскими и белорусскими аграрными вузами, организовать стажировки фермеров в Беларуси, совместно работать над перспективными проектами в области науки.

Источник: БелТА