Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Сотрудничество Беларуси и России нельзя переводить в русло исключительного прагматизма, - Вадим Девятовский

Вадим Девятовский подчеркнул: «Здесь главными ориентирами выстраивания отношений должны быть справедливость, порядочность и общее историческое прошлое»

Взаимодействие Беларуси и России нельзя переводить в русло исключительного прагматизма, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Белорусской федерации легкой атлетики, депутат Палаты представителей Вадим Девятовский, комментируя встречу Президента с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ.

Вадим Девятовский подчеркнул: "Здесь главными ориентирами выстраивания отношений должны быть справедливость, порядочность и общее историческое прошлое". Он отметил, что Беларусь не приемлет давления. Он полностью солидарен с Президентом в том, что без российской нефти белорусы проживут, дороже - независимость страны.

Вместе с тем Вадим Девятовский уверен, что временные трудности в отношениях с Россией обязательно разрешатся. Беларусь всегда открыта для конструктивного диалога и выстраивания взаимовыгодных союзнических отношений с братской страной.

"Мы строили долгосрочные планы и видели серьезные перспективы развития страны, основанные на конкретных договоренностях. К сожалению, со стороны союзника к договоренностям то и дело приплюсовываются разного рода оговорки. К примеру, налоговый маневр в нефтяной отрасли. На такие "маневры" наша страна, конечно, не рассчитывала и их не просчитывала, когда закрепляла отношения с восточной соседкой", - сказал депутат. Вадим Девятовский отметил, что в целом по итогам "Большого разговора с Президентом" еще раз убедился: руководитель государства в своих решениях ориентируется на справедливость.

"Это многогранное понятие, которое в том числе обозначает и объективность. Одно дело декларировать, а другое - объективно выполнять, держать ответ за свои слова. Популизм ни к чему хорошему не приводит, мы это видим на примере других стран", - сказал депутат. Как пример принятия справедливых и объективных решений Вадим Девятовский привел кадровые перестановки.

"Люди занимают посты не по чьей-то протекции, а по реальным делам. Причем в деятельности на предыдущих должностях они так же, как Президент, руководствовались справедливостью и объективностью, направляя максимум усилий на развитие страны и общества", - констатировал собеседник.

Обращаясь к вопросу господдержки спорта, который также был затронут во время "Большого разговора с Президентом", Вадим Девятовский отметил, что продление срока действия указа №191 "Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта" на четыре года (олимпийский цикл), а не на один, как было ранее, - очень важное решение.

"Это подчеркивает, что внимания спорту будет уделяться не меньше. Планирование на более продолжительный период позволяет вести работу с учетом перспективы не одного года, а значит, более взвешенно и качественно. Это важно для федерации, которая большое внимание уделяет не только подготовке национальной команды, но и развитию детского и массового спорта. Более того, как депутат могу утверждать, что бюджетная поддержка спорта на этот год по сравнению с предыдущим не уменьшилась", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник: БелТА