Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: Важная задача, которую необходимо решить в рамках ЕАЭС, касается возврата НДС

По его мнению, вопросы, связанные с налогами, Евразийская экономическая комиссия должна решать совместно с бизнесменами

В рамках Евразийского экономического союза первостепенно необходимо решать проблему возврата налога на добавленную стоимость. Такое мнение корреспонденту портала www.soyuz.by высказал кандидат экономических наук, заместитель директора по общим вопросам Института экономики НАН Беларуси Андрей Пилютик.

«Самая важная проблема – это, конечно, НДС, так как ряд предприятий, которые экспортируют и импортируют продукцию в рамках союза, испытывают проблемы касательно возврата НДС. Существуют также вопросы, которые связанны с предоставлением декларации, так как документы должны быть соответствующим образом оформлены, что тоже вызывает много вопросов. Необходимо определиться, как правильно их оформлять, в каких органах нужно их утверждать»,- считает эксперт.

По его мнению, вопросы, связанные с налогами, Евразийская экономическая комиссия должна решать совместно с бизнесменами. «Я думаю, что тот, кто сталкивается на практике со всеми сложностями, более остро чувствует и может подсказать как лучше решить данные проблемы», - заявил он.

В целом спикер отметил, что, несмотря на то, что проблемные вопросы есть, важно, что люди настроены на их решение. «Я думаю, что в перспективе все это разрешится и надеюсь, что интеграционное объединение будет достаточно успешным и для России, и Беларуси, и для других-стран участниц»,- резюмировал Андрей Пилютик.

Источник: soyuz.by