Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Решение об установлении погранзоны на границе с Беларусью является внутренним делом России, - Госпогранкомитет

Следует отметить, что понятия «приграничная территория» и «пограничная зона» не являются тождественными с точки зрения как белорусского, так и российского законодательства

Решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью является внутренним делом России. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.

"Решение компетентных органов Российской Федерации об установлении пограничной зоны в пределах прилегающих к российско-белорусской границе территорий Псковской, Смоленской и Брянской областей является внутренним делом Российской Федерации", - отметил он.

Антон Бычковский напомнил, что ранее в целях создания дополнительных условий для реализации органами пограничной службы задач и функций, возложенных на них законодательством, Президентом Беларуси издан указ от 4 сентября 2014 года №433 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2009 года №125", направленный на включение в приграничную территорию ряда административно-территориальных единиц на белорусско-российском участке границы.

"Издание данного указа позволило организовать более тесное взаимодействие органов пограничной службы Беларуси и пограничных органов Российской Федерации по совместному противодействию транзитной нелегальной миграции, наркотрафику и незаконному перемещению через государственную границу товарно-материальных ценностей. На данный момент, по мнению Госпогранкомитета, этого достаточно для эффективного обеспечения пограничной безопасности", - сказал он.

"Следует отметить, что понятия "приграничная территория" и "пограничная зона" не являются тождественными с точки зрения как белорусского, так и российского законодательства. За разъяснениями о порядке въезда (входа) и пребывания в пограничной зоне следует обращаться к Пограничной службе ФСБ России", - добавил официальный представитель Государственного пограничного комитета.

Источник: БелТА