Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: Для успеха в ЕАЭС необходимо четко определить первостепенные интересы стран-участниц

Такое мнение высказал заведующий кафедрой «Экономика и право» Белорусского национального технического университета, доктор экономических наук, профессор Сергей Солодовников

В деятельности Евразийского экономического союза необходимо четко определиться с тем, какие интересы являются важными и лежат в основе интеграционных действий. Такое мнение корреспонденту портала www.soyuz.by высказал заведующий кафедрой «Экономика и право» Белорусского национального технического университета, доктор экономических наук, профессор Сергей Солодовников.

Затем, следуя из выявленных интересов, нужно разработать механизм по их реализации, при этом подтягивать реальный финансовый ресурс. По его мнению, если учесть данный фактор, то интеграция в рамках ЕАЭС может пойти на улучшение.

«Происходит очень медленная интеграция, потому что мы не выстроили систему интересов, а именно четко не определили, чьи интересы должны быть положены в основу, а чьи можно отодвинуть на второй план. Думаю, что Россия, как основной мощный участник должна оказывать большие экономические вложения, чем другие страны, где-то возможно двигаться, защищать не только субъектов своего государства, но и других стран», - считает эксперт.

Также одной из проблем интеграции Сергей Солодовников видит в борьбе группировок.

«Я вижу проблему в том, что в рамках ЕАЭС по-прежнему происходить борьба группировок с разными интересами, прежде всего это заметно с российской стороны. Порой становится не понятно, какие интересы важнее: де-факто или де-юре. Например, если в де-юре мы говорим об интеграции, о том, что все наши страны должны выиграть, то в де-факто очень часто положены интересы конкретных бизнес-структур, которые оказываются доминирующими перед интересами России и в целом интеграционного образования. В результате мы получаем не те эффекты, на которые могли рассчитывать. Пока все эти вопросы не будут определены, а клубок экономических проблем не решен, мы не сможем успешно развиваться», - сказал он.

Источник: soyuz.by