Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь не создаст России проблем в связи с введением безвизового режима для иностранцев, - Юрий Ярошевич

Дипломат подчеркнул, что Беларусь максимально транспорентна в отношении реализации данного указа

Беларусь не создаст России проблем в связи с введением безвизового режима для иностранцев. Об этом заявил советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич сегодня на брифинге для представителей аккредитованных в Москве зарубежных дипмиссий, посвященном вопросам реализации указа Президента Беларуси о введении с 12 февраля безвизового въезда для граждан 80 государств, передает БЕЛТА.

"Мы ни в коем случае не хотим, чтобы имплементация этого указа принесла какое-то беспокойство и какие-то проблемы российской стороне", - сказал Юрий Ярошевич.

Дипломат подчеркнул, что Беларусь максимально транспорентна в отношении реализации данного указа. "Только в течение последнего месяца мы провели исчерпывающие консультации в Минске непосредственно с руководством посольства России в Беларуси и ответили на все вопросы, - сказал дипломат. - Насколько я знаю, российская сторона удовлетворена полученными ответами. Безусловно, это касается периода не только января. И все предыдущее время, когда мы разрабатывали данный указ, были в тесном контакте и по линии консульских служб, и по линии силовых ведомств двух стран".

По словам советника-посланника, в оставшееся до начала реализации указа время белорусская сторона также будет находиться в тесном контакте с российскими коллегами, чтобы снимать озабоченности, если таковые остались.

"С учетом беспрецедентно близких и партнерских отношений Беларуси и России, я думаю, и по линии министерств иностранных дел двух стран, и по линии министерств транспорта, и по линии силовых ведомств мы способны решить все возникающие рабочие вопросы, которые возможно будут в ходе реализации этого указа", - заявил Юрий Ярошевич.

Указом Президента Беларуси №8 "Об установлении безвизового порядка, въезда и выезда иностранных граждан" устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через Государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Действие документа распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Канаду, Японию и другие государства.

В первую очередь это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Беларуси, государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан.

Источник: БелТА