Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Александр Лукашенко требует большей эффективности модели управления наукой в стране

На этом глава государства акцентировал внимание сегодня, выступая на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует большей эффективности действующей модели управления наукой в стране. На этом глава государства акцентировал внимание сегодня, выступая на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и педагогическим работникам, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко убежден, что надо "критически и рационально, по-деловому взглянуть на эффективность действующей модели управления наукой в нашей стране".

Глава государства подчеркнул, что сегодняшняя встреча - прелюдия к большому разговору, который состоится в Национальной академии наук. "Мы должны серьезнейшим образом проанализировать ситуацию в науке, поговорить о ее настоящем и будущем", - заявил Президент.

По его мнению, имеется немало задач, которые необходимо решить. "Какие-то из них вы можете и должны обозначить в ходе сегодняшней беседы. Кроме того, на предстоящем в ближайшее время масштабном совещании по развитию научной сферы мы сможем развить все ваши предложения и, может быть, даже решить некоторые их них. Поэтому призываю вас принять самое деятельное участие в подготовке данного мероприятия - нужны свежие идеи и инициативы", - заявил Александр Лукашенко.

Накануне Дня белорусской науки он высказал слова признательности ученым за проделанную ими большую работу, а также вручил дипломы и аттестаты.

Обращаясь к присутствующим, Президент призвал: "Сделайте так, чтобы общество чувствовало и знало не только то, что у нас есть ученые, но и что они способны на что-то великое. Важно, чтобы этот год действительно прозвучал как Год науки".

Источник: БелТА