Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия в феврале согласуют объемы взаимных поставок продовольствия

Ежегодно мы с Россией подписываем взаимные балансы по поставкам продовольствия, куда включается мясо-молочная продукция и сахар

Беларусь и Россия в феврале согласуют объемы взаимных поставок продовольствия, сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно мы с Россией подписываем взаимные балансы по поставкам продовольствия, куда включается мясо-молочная продукция и сахар. Эти балансы подписываем на совместной коллегии, мы уже прорабатываем вопрос проведения такой коллегии в феврале, где и подпишем балансы", - пояснил Алексей Богданов.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности отметил, что Беларусь каждый год увеличивает балансы поставок продовольствия на российский рынок. В 2016 году балансы были незначительно увеличены и по мясу, и по молоку.

"Переговоры по этому вопросу на 2017 год мы уже ведем на уровне экспертов, планируется, что балансы в этом году будут на уровне 2016-го, возможно, по молочке будет небольшой рост", - рассказал он.

Алексей Богданов также обратил внимание, что подписание взаимных балансов необходимо, чтобы оценить объем рынка. "Это не квоты, это балансы для того, чтобы делать прогнозы для расчета производства и видеть потребность рынка. Мы знаем, если Россия согласилась, что мы им поставим 4 млн т молока, значит, они могут его принять", - подчеркнул он.

Источник: БелТА