Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Таджикистан изучает вопрос вхождения в ЕАЭС

Армения и Кыргызстан вступили в организацию позже, и теперь правительство Таджикистана всесторонне изучает их опыт

Таджикистан всесторонне изучает вопрос вхождения в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), рассматривается опыт других стран, ранее вступивших в этот союз. Как передает «Интерфакс», об этом заявил на пресс-конференции в Душанбе первый заместитель начальника таможенной службы РТ Хуршед Каримзода.

«Армения и Кыргызстан вступили в организацию позже, и теперь правительство Таджикистана всесторонне изучает их опыт, поскольку еще неизвестно, что ожидает республику в случае вступления в ЕАЭС. Кроме того, еще не ясно, какие выгоды или убытки может понести Таджикистан при вхождении в эту организацию», - отметил он.

По его словам, прежде чем вступить в этот союз, необходимо ответить на ряд вопросов, в частности, что Таджикистан может предложить рынку стран-участниц указанной организации, отвечает ли продукция РТ стандартам ЕАЭС, будет ли обеспечена здоровая конкуренция?

«Для Таджикистана актуальным остается вопрос производства и экспорта сельхозпродукции. Однако, необходимо учесть и подсчитать расходы таджикского производителя с учетом импорта таких товаров, как минеральные удобрения, или ГСМ у других государств членов Союза», - заявил Х.Каримзода.

Странами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия.

Источник: Интерфакс