Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Первые белорусские тракторы отправились на Сахалин по программе «Дальневосточный гектар»

Пионерами получения государственной поддержки стали пятеро жителей Тымовского района Сахалинской области

Первые малогабаритные тракторы «Беларус-320.4» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» («БЗДТиА») в количестве пяти единиц переданы жителям Сахалинской области по программе «Дальневосточный гектар», сообщает БЕЛТА.

Пионерами получения государственной поддержки стали пятеро жителей Тымовского района Сахалинской области, решившие заключить договоры льготного лизинга не только на трактора «Беларус», но и на плуги, косилки, фрезы, сеялки и другое сельскохозяйственное оборудование. Вся техника передана будущим хозяевам на условиях лизинга через сахалинскую компанию «Сахалинлизингфлот».

Условия лизинга для «гектарных» сельхозпроизводителей даже более чем выгодные: первый взнос составляет всего 10%, полугодовая отсрочка первого платежа, низкие процентные ставки от 1,6 до 2,6%, а срок лизинга до 5 лет. Кроме того, до 500 тыс. российских рублей (50% от стоимости с верхним лимитом в 1 млн российских рублей) участникам программы в региональном Минсельхозе компенсируют безвозмездно. На эти цели в 2017 году из бюджета Сахалинской области выделено 50 млн российских рублей. Как сообщалось, в июне 2016 года в ходе посещения делегацией Сахалинской области во главе с губернатором Олегом Кожемяко международной специализированной выставки «БелАгро-2016» сторонами было подписано соглашение о поставке 50 малогабаритных тракторов «Беларус» для реализации в рамках программы «Дальневосточный гектар». Теперь данное соглашение начало наполняться реальным содержанием. Поставщиком техники на остров выступает официальный дилер ОАО «БЗТДиА» - компания «Профмаш-ДВ».

В 2017 компания планирует поставить на Сахалин более 100 единиц белорусской сельхозтехники. Кроме того, официальный дилер займется еще и техническим обслуживанием машин и агрегатов, а также будет консультировать россиян по работе техники и ее наиболее эффективному использованию. Предприятие создано в 1945 году. Сегодня входит в состав «МТЗ-холдинга». Завод специализируется на производстве запасных частей к тракторам «Беларус», дисковых колес к тракторной и сельскохозяйственной технике, а также малогабаритных тракторов «Беларус» с двигателями мощностью от 25 до 62 л.с. В настоящее время на предприятии освоено производство 24 моделей тракторов и коммунальных машин на их базе.

Источник: БелТА