Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Дмитрий Песков: решение Минска об отмене виз для ряда стран - внутреннее дело Беларуси

Пресс-секретарь президента РФ выразил уверенность, что при принятии такого решения все необходимые режимы были приняты во внимание

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков оставил без комментариев вопрос о готовности российских властей по примеру Беларуси открыть краткосрочный въезд на свою территорию для граждан ряда стран, в том числе ЕС. При этом, по словам представителя Кремля, учитывая наличие института Союзного государства не вызывает сомнения, что все необходимые консультации с российской стороной Минск провел, прежде чем принять такое решение.

Решение Минска открыть краткосрочный безвизовый въезд в страну для граждан ряда государств Песков назвал "абсолютно внутренним делом Беларуси". "Существует аспект именно Союзного государства, но мы убеждены, что все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения", - прокомментировал Песков. Он заверил, что "при принятии таких решений, безусловно, отстраивается процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу".

Говоря о том, согласовывала ли свои действия Беларусь с Россией, пресс-секретарь президента добавил, что "поскольку наши службы находятся в постоянно и ежедневной координации, в том числе в рамках Союзного государства, тут никаких сомнений быть не должно".

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда на территорию республики граждан 80 иностранных государств. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера. Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Белоруссию на срок не более пяти суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу "Национальный аэропорт Минск" для граждан 80 государств, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию.

Источник: ТАСС