Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь предлагает России на время переговоров по пропуску граждан третьих стран через совместную границу придерживаться прежней практики

Об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик

Беларусь предлагает России на время переговоров по пропуску граждан третьих стран через совместную границу придерживаться прежней, оправдавшей себя практики. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как правило, в ситуации, когда одна из сторон хотела бы что-то поменять в существующей и сложившейся на протяжении более чем 20 лет практике, вначале ведутся переговоры, а потом вносятся коррективы. Мы предлагаем нашим российским партнерам на время проведения переговоров придерживаться прежней, оправдывавшей себя со всех точек зрения практики, - сказал пресс-секретарь. - Российская сторона пока на это не готова. Но мы рассчитываем, что прямое общение экспертов будет способствовать сближению позиций сторон и выработке взаимоприемлемого решения".

Дмитрий Мирончик уточнил, что обсуждение этой ситуации в двустороннем формате ведется в рамках межведомственной группы. "Там рабочий процесс идет", - сказал он.

Пресс-секретарь также подтвердил, что прежние оценки ситуации на белорусско-российской границе, высказанные МИД Беларуси, остаются актуальными.

Ранее заявлялось, что система пересечения белорусско-российской границы эффективна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности. Именно отсутствие границ между Беларусью и Россией белорусская сторона считает одним из наиболее значимых достижений в Союзном государстве. "Это реальная свобода передвижения для граждан Беларуси и России, а также третьих стран. От этого есть громадные плюсы в человеческом и экономическом плане, в том числе за счет привлекательности транзита через Россию и Беларусь для иностранцев", - заявлял ранее Дмитрий Мирончик.

Одновременно он подчеркивал, что это удобство для граждан третьих стран отнюдь не означает бесконтрольность. Сейчас российская сторона, отмечал пресс-секретарь, увидела проблему в отсутствии международных пунктов пропуска на общей границе: "Если наши партнеры считают, что это для них неудобно, тогда надо решать вопрос. Вариантов его решения несколько: не только путем обустройства россиянами пунктов пропуска, но и посредством, например, взаимного признания виз для целей транзита. Кстати, этот механизм, созданный в СНГ, применялся и российской, и белорусской сторонами. Но в начале 2000-х именно Москва первой от него отказалась. Сейчас данную тему вновь обсуждают белорусские и российские специалисты. Какой вариант выработают эксперты, посмотрим".

Для белорусской стороны принципиально, чтобы в то время, когда пытаются разрешить эту ситуацию, не предпринимались резкие, односторонние действия, создающие проблемы для граждан третьих стран и белорусских компаний, в частности, перевозчиков и турагентств.

Источник: БелТА