Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Анатолий Лаппо назначен председателем Госпогранкомитета

Соответствующее кадровое решение принял Президент Беларуси Александр Лукашенко

Анатолий Лаппо назначен председателем Государственного пограничного комитета. Соответствующее кадровое решение принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что во время усиленной охраны границ ведомство не должно оставаться без хозяина. Особенно в преддверии новогодних праздников, которые считаются тяжелой порой для пограничных застав.

"Из всех кандидатур, которых мне предложили, я принял решение назначить вас на эту должность. Вы все знаете. Для вас тайн в пограничных войсках нет, - сказал Александр Лукашенко. - Все, что нагородили лишнего (хотя и немного, наверное), надо исправить, если это ошибки. Поэтому вы посмотрите, исходя из своего пограничного опыта. Вы были начальником заставы - знаете жизнь пограничника и оттуда. Наверное, и по границе ходили старшим наряда или в наряде".

Особое внимание Президент обратил на оптимизацию ведомства. "Вы знаете, что надо оставить, что убрать. Надо все оптимизировать. Все, что вы сэкономите, останется у вас - никто не заберет. Но самое главное - это надлежащее исполнение долга пограничника. Он никому ничего не прощает, он не должен прощать. Только вам позволено ходить по последнему метру земли, больше никого там нет. И вы должны по этому последнему метру нашей родной Беларуси достойно ходить, охраняя и оберегая ее", - подчеркнул глава государства и добавил, что допускать нарушений государственной границы непозволительно.

"Вы вооруженные люди, вы должны защищать ее как следует. Вы должны защитить на последнем метре нашей земли Отечество. Вот ваша главная задача, - сказал Александр Лукашенко. - И соответственно подбирайте для этого пограничников. Не забывайте: несмотря на то, что вы пограничники, вы часть Вооруженных Сил. Вы должны быть больше подготовлены, чем армия, как спецназовцы".

Президент также отметил заслуги Леонида Мальцева, который работал на разных государственных должностях. "Мы же Мальцева не выгоняем. Он отдал очень много стране. Его надо всегда использовать для дела", - сказал глава государства.

Биография Лаппо А.П.

Лаппо Анатолий Петрович родился 24 мая 1963 года в д.Кулаковка Белыничского района Могилевской области.

В 1986 году окончил Голицынское Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР имени К.Е.Ворошилова, в 2001 году - Академию федеральной пограничной службы Российской Федерации.

С 1981 по 1992 год проходил службу в Краснознаменном Закавказском пограничном округе КГБ СССР на различных должностях: от рядового срочной службы, заместителя начальника пограничной заставы, начальника пограничной заставы до заместителя коменданта - начальника штаба погранкомендатуры.

В период с 1992 по 2008 год на различных должностях проходил службу в Сморгонском пограничном отряде, с 2004 года являлся начальником этого отряда.

В 2008 году был назначен на должность заместителя начальника главного оперативного управления Государственного пограничного комитета Беларуси, а затем - заместителя председателя Госпогранкомитета - начальника главного управления материально-технического обеспечения.

С 2014 года работал заместителем председателя Государственного пограничного комитета Беларуси.

Генерал-майор.

Награжден рядом государственных наград СССР и Республики Беларусь, в числе которых медаль "За боевые заслуги", медали "За безупречную службу" І и ІІ степени, орден "За службу Родине" ІІІ степени.

В декабре 2016 назначен председателем Государственного пограничного комитета.

Источник: БелТА