Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Программа социально-экономического развития Беларуси: Союзное государство останется локомотивом интеграции в регионе СНГ

Приоритетный характер будет иметь работа по устранению барьеров для полномасштабного участия белорусских производителей в российских государственных закупках

Союзное государство останется локомотивом интеграционных процессов в регионе СНГ, а его ядром станет углубление торгово-экономического сотрудничества. Об этом говорится в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, которая утверждена указом Президента от 15 декабря 2016 года №466, и опубликована сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Так, совместные белорусско-российские проекты в промышленности, сельском хозяйстве, научно- технической и иных важных сферах усилят конкурентные преимущества субъектов хозяйствования двух стран на взаимовыгодной основе.

Будут приняты программные документы, направленные на продолжение работы, предусмотренной совместным Планом мероприятий Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Беларусь по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества от 3 марта 2015 года, в таких областях, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, фармацевтика, импортозамещение и государственные закупки, а также работы в соответствии с планом мероприятий по формированию и реализации единой структурной промышленной политики в рамках Союзного государства.

В различных формах кооперации с российскими организациями задействовано более 60 процентов белорусских промышленных организаций. Будет углубляться производственная кооперация организаций, существенным образом связанных с российским рынком в вопросах поставок сырья и комплектующих или сбыта, с партнерами в Российской Федерации. Получит развитие специализация, совместное продвижение продукции на рынки третьих стран.

Приоритетный характер будет иметь работа по устранению барьеров для полномасштабного участия белорусских производителей в российских государственных закупках.

Продолжится работа по реализации соглашений между Правительством Республики Беларусь и правительствами субъектов Российской Федерации о развитии торгово-экономических связей, активизируется взаимодействие в рамках соответствующих комиссий и рабочих групп (их заседания будут проходить не реже одного раза в год). Планируется значительно расширить присутствие национальной экспортной продукции в регионах Сибири, Дальнего Востока, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Источник: soyuz.by