Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: Беларусь и Россия остаются союзниками, несмотря на рабочие разногласия

Политолог, специалист по международным отношениям Павел Потапейко (Минск) рассказал о роли Беларуси в разрешении российско-украинских противоречий

Политолог, специалист по международным отношениям Павел Потапейко (Минск) в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by рассказал о роли Беларуси в разрешении российско-украинских противоречий и оценил белорусско-российские отношения на данном этапе.

– Между Россией и Украиной существует конфликтная ситуация, разрешение которой, к сожалению, стоит на месте. Как бы Вы оценили нынешнее положение дел и роль Беларуси?

– Я бы не назвал эти отношения стагнацией. Большие усилия по примирению сторон предпринимает именно белорусская сторона. Все-таки минская площадка стала одной из наиболее ярких на сегодня парадигм мировой дипломатии: мы мирим два братских народа, а это большая и серьезная вещь. Возможно, это трудно заметить, но на данный момент идет очень напряженная, но уверенная работа.

Недоброжелатели постоянно пытаются выдать желаемое за действительное, так что может казаться, что кто-то между собой ссорится. Возможно у этих людей (недоброжелателей – прим. Soyuz.by) есть такая надежда, но она беспочвенна. Это просто рабочие моменты, которые всегда присутствовали.

Беларусь четко и уверено ведет свою внешнеполитическую линию и это приносит свои плоды. Возможно, мы не умеем это пиарить и не можем показать всему миру, как и над чем работаем, но я уверен, что мы научимся себя «подавать» и показывать наши достижения

– Как бы Вы объяснили существование проблемных моментов в белорусско-российских отношениях?

– В отличие от Беларуси, у которой единая линия, российская элита имеет конфликт интересов, то есть, по сути, в России идет борьба группировок. Я бы назвал это просто рабочими моментами, абсолютно деловыми, которые ряд недоброжелателей хочет превратить в конфликт.

Если мы обратимся к истории белорусско-российских отношений за последние 25 лет, то увидим, что таких рабочих моментов было немало, но они ничего не значат. Мы остаемся друзьями и союзниками.

Источник: soyuz.by