Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: Союзное государство как интеграционный проект имеет все возможности для дальнейшего развития

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев дал свою оценку белорусско-российским отношениям на современном этапе

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by дал свою оценку белорусско-российским отношениям на современном этапе и порассуждал о дальнейших перспективах интеграции на постсоветском пространстве.

– Как Вы оцениваете белорусско-российские отношения на современном этапе?

– Отношения Беларуси и России уже традиционно являются примером самых крепких двусторонних связей на постсоветском пространстве и это не случайно. По большому счету – это модель для будущих интеграционных процессов.

Союзное государство – собственно говоря, первый интеграционный союз, показавший свой успех. Он стал основой для остальных интеграционных проектов на постсоветском пространстве. Более того, именно Союзное государство показывает пример того, как можно решать проблемы. И это абсолютно не значит, что в этом союзе Беларусь является ведомой: она отстаивает свои интересы. Кстати, во многом в 90-е годы она задавала стандарты, которые восприняла и Россия. В России всегда восхищались белорусами, белорусскими дорогам, любовью к работе, белорусским производствам. Это все то, что потом стало развиваться в России, и поэтому сегодня мы имеем общие стандарты.

Нынешний этап сотрудничества связан с тем, что существованием новых вызовов и угроз. 2016 года показал не только то, что мир очень сильно меняется, но и продемонстрировал определенные возможности роста. Эти возможности связаны с укреплением интеграционных связей. Именно наши страны демонстрируют то, каким образом можно строить отношения между ближайшими народами и государствами.

Пожалуй, главная тенденция 2016 года – это десуверенизация. Мы можем точно сказать, что у России крепкий суверенитет, у Беларуси тоже, и она его стойко отстаивает. Россия это уважает. Надеюсь, что 2017 год будет проходить под знаком продолжения этой тенденции – восстановления реального суверенитета.

Уверен, что Россия и Беларусь продолжат эту линию, и надеюсь, что в Украине все-таки завершится период кризиса, а год будет связан с возвращением ее реального суверенитета. Я уверен, что реальный суверенитет для Украины возможен только в союзе с Россией и Беларусью.

– Постсоветсткое пространство развивается сегодня под эгидой идеи интеграция интеграций. Скептики часто высказывают мнение о том, что ЕАЭС может поглотить Союзное государство. Как Вы считаете?

– Выражение интеграция интеграций, на мой взгляд, очень удачное. Собственно Союзное государство во многом стало основой и примером для интеграций. Еще до Союзного государства возникла идея создания Евразийского союза. Если вы помните, то это предложил Нурсултан Назарбаев. Однако, Союзное государство все же возникло раньше, соединив уже готовые к объединению государства и народы.

Что касается интеграции интеграций, то я склоняюсь к тому, что Союзное государство, как реальный проект, имеет возможности развития. Здесь конечно мы всегда будем смотреть в сторону Украины, которая, надеюсь, все-таки выберет естественный путь развития.

Что касается Евразийского союза, то этот проект сегодня все больше привлекает к себе внимание и имеет очевидные перспективы развития. Здесь можно выделить две составляющие: с одной стороны, восточнославянская, которая связана с Союзным государством, с другой – более европейский и евразийский вектор. Эти два направления друг друга дополняют и не противоречат, думаю, что они и дальше будут развиваться.

Уверен, что развитие Союзного государства только укрепит евразийскую интеграцию.

Источник: soyuz.by