Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ЕЭК и страны ЕАЭС разработают поэтапный график устранения барьеров ограничений в союзе, - Тигран Саркисян

Тигран Саркисян добавил, что в настоящее время идет активный диалог с КНР, Израилем, Сербией, планируется начать переговоры с Индией, Ираном, Египтом, Республикой Кореей и Сингапуром

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разработают поэтапный график устранения барьеров и ограничений в интеграционном объединении. Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

«Мы разработали так называемую Белую книгу, куда внесли все барьеры и ограничения, которые в настоящее время существуют между государствами союза. На основании согласованных позиций правительств стран ЕАЭС мы разработаем поэтапный график по снятию ограничений», - цитирует Тиграна Саркисяна пресс-служба ЕЭК.

Еще одним приоритетом председатель Коллегии ЕЭК назвал выстраивание торгово-экономических отношений с третьими странами и экономическими объединениями.

«Здесь есть потенциал для развития экономического роста. Если нам удастся добиться в торговых переговорах таких режимов, которые бы учитывали интересы нашего бизнеса, то очевидно, что объемы экспорта будут увеличиваться. Такой подход будет стимулировать рост экономики в странах ЕАЭС, создавать новые рабочие места», - подчеркнул он.

Тигран Саркисян добавил, что в настоящее время идет активный диалог с КНР, Израилем, Сербией, планируется начать переговоры с Индией, Ираном, Египтом, Республикой Кореей и Сингапуром, которые, по оценке председателя Коллегии ЕЭК, должны завершиться подписанием торгово-экономических соглашений.

В свою очередь Валентина Матвиенко отметила, что создание Евразийского экономического союза соответствует тенденциям в мировой экономике.

«ЕАЭС становится привлекательным не только для государств, вошедших в союз, но и для других стран, - сказала она. - Вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, еще более 40 государств проявляют интерес к сотрудничеству с ЕЭАС».

Источник: soyuz.by