Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь рассчитывает на достижение компромисса с Россией по вопросу поставок нефти и газа, - Андрей Кобяков

По мнению Андрея Кобякова, Беларусь и Россия смогут прийти к единому решению

Беларусь рассчитывает на достижение компромисса с Россией по вопросу поставок нефти и газа. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству "Рейтер", которое опубликовано на сайте Правительства Беларуси.

"Мы рассчитываем на то, что по итогам активного диалога, который сейчас идет, мы достигнем компромиссного результата. Должны быть сопоставимые, а лучше - равные условия между субъектами хозяйствования для того, чтобы можно было вести разговор по всем четырем свободам экономического союза, а не изюм из булки выковыривать и считать, что остальные должны с этим соглашаться", - отметил он.

По мнению Андрея Кобякова, Беларусь и Россия смогут прийти к единому решению. "Наше сотрудничество должно учитывать интеграционную составляющую. В противном случае интеграция просто не будет работать", - сказал он.

Руководитель правительства подчеркнул, что Беларусь интересует не столько цена на газ, сколько разница в ценах между Беларусью и Россией. "Если в регионах, которые находятся рядом с Беларусью цена на газ в два с лишним раза ниже, чем в Беларуси, то вполне понятно, что конкурентоспособность товаров, которые производятся у нас, будет заведомо хуже, чем на территории Российской Федерации, поэтому мы говорим: мы не против, если вы у себя поднимете цены до уровня, сопоставимого с белорусским, мы вам вопросов не будем задавать. Но если вы не можете поднять у себя внутри, тогда приведите цены для Беларуси в соответствие с вашими ценами. Тем более что на это есть вся договорная правовая база, которая подписана еще в 2011 году", - заявил Андрей Кобяков.

По этим вопросам страны активно ведут переговоры с лета прошлого года. "Мы находим определенные развязки. В октябре мы считали, что практически все вопросы решили. Потом наши партнеры изменили свою позицию, это потребовало дополнительного раунда переговоров. Я бы не сказал, что у нас плохие отношения складываются с Россией в энергетической сфере. Речь идет скорее не между очень плохо и хорошо, а между хорошо и еще лучше", - подытожил премьер-министр.

Источник: soyuz.by