Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия разработали план мероприятий по созданию единого миграционного пространства, - Алексей Бегун

По словам начальника Департамента, большие миграционные потоки между двумя странами потребуют изменения действующих соглашений в области миграции

Начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун сообщил, что совместно с Российской Федерацией разработан комплекс мероприятий по формированию общего миграционного пространства на 2017-2020 гг.

«Утвержденный план включил в себя множество соглашений. В числе прочего он предусматривает: введение единых стандартов по въезду, пребыванию и выезду граждан третьих государств, создание упорядоченной системы выдачи виз, а также взаимное признание виз с целью транзита, объединение информационных ресурсов двух государств в области миграции и беженцев», - пояснил Алексей Бегун.

Кроме того, по словам начальника Департамента, большие миграционные потоки между двумя странами потребуют изменения действующих соглашений в области миграции. «Количество белорусских граждан, работающих в Российской Федерации, по прогнозам специалистов составляет около 50-70 тыс. человек в год. А количество российских граждан, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, уже превысило 120 тыс. человек. Это вынуждает скорректировать действующее соглашение о реадмиссии между двумя странами, а также о выборе места жительства гражданами обоих государств».

Источник: soyuz.by