Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Содружество смотрит далеко вперед

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев рассказал о работе в Минске, перспективах СНГ, об отношениях с лидерами стран и Госсекретарем Союзного государства

— Сергей Николаевич, практически под окнами известного всем офиса Исполнительного комитета СНГ на улице Кирова — «разбуренный» стадион «Динамо». У некоторых журналистов, знаю, он вызывает ассоциацию с СНГ — вроде как разрушили то, что было (Советский Союз) , а что построят — неизвестно…

— У меня, честно, такой ассоциации не возникает, но она мне представляется интересной. Нахожу эту ассоциацию позитивной. Потому что глубоко убежден: через несколько месяцев стадион «Динамо» будет выглядеть прекрасным сооружением. А раз так, то и СНГ, надеюсь, тоже ждет нормальное, хорошее будущее. Я многократно говорил, что это объективная необходимость для государств, гео­графически расположенных рядом, которых связывает многовековая общая история, — поддерживать добрососедские, взаимовыгодные, уважительные отношения. И эта объективная необходимость — гарантия того, что мы были, есть и будем оставаться вмес­те. Это мое глубокое убеждение. Несмотря на многие проб­лемы и, к сожалению, даже такого характера, как нынешний конфликт или обострение отношений между Украиной и Россией, сложные отношения между Азербай­джаном и Арменией, я убежден, что муд­рость в конце концов возобладает и люди найдут общий язык. Я не устаю повторять: если не нравится сосед по квартире, то квартиру можно поменять, если не нравится сосед по даче, можно поменять дачу. Но если страны, расположенные рядом, Богом обречены жить вместе, то сам Бог нам велел находить общий язык, строить совместную жизнь. Такую жизнь, которая радовала бы нас, жителей государств-соседей, и помогала сообща преодолевать многие труднос­ти нынешнего времени.

— Понимаю, какую оскомину набил вопрос о перспективах СНГ, но он волнует очень многих. Недавно в Минске снова говорили о них и о том, кто и что тормозит эти самые перспективы… Так каковы перспективы, Сергей Николае­вич?

— О перспективах Содружества, на мой взгляд, вполне убедительно говорят документы, принятые на заседаниях высших органов СНГ — Совета глав государств и Совета глав правительств. Назову лишь некоторые из них, принятые в октяб­ре нынешнего года в Минске: решение о плане мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств — участников СНГ (второй этап: 2016-2020 годы) , решение о Стратегии сотрудничества государств — участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года, решение о Прогнозе производства и потребления энергоресурсов государств — участников СНГ на период до 2030 года… Обратили внимание на даты? Это практическое подтверждение того, что Содружество смотрит далеко вперед. Главы государств и главы правительств в ходе упомянутых мной заседаний однозначно подтвердили востребованность СНГ, нацеленность государств на укрепление СНГ, совершенствование и повышение эффективнос­ти его работы.

— Действительно, мы движемся вперед. И все же согласитесь, Сергей Николаевич, картина движения вперед для многих простых людей, особенно в глубинке, не столь очевидна…

— Вы правы в том, что, конечно же, наиболее заметные изменения к лучшему наблюдаем в столицах. В глубинке этих изменений меньше, а в некоторых местах их вообще нет… Но мы все же стараемся в нашей совместной работе не только принимать какие-то важные бумажные документы, но и предпринимать действия, которые бы способствовали улучшению жизни наших граж­дан. Это, например, совместные решения в сфере здравоохранения, социальной сфере. К сожалению, вынужден признать: нынешняя сложная финансово-экономическая ситуация в мире не обошла стороной и страны СНГ. Мы тоже переживаем трудности, поэтому не все так просто решается. Хочу отметить: если бы мы бездействовали, трудности эти были бы более значительными и отягчающими для экономик наших стран. И, соответственно, для наших граждан.

Уникальная и универсальная

— Сегодня особенно много говорят о 25-летии СНГ, что немудрено: четверть прожитого СНГ века — действительно событие. Как же все-таки, на ваш взгляд, правильнее называть СНГ — союзом, клубом, просто очередной международной организацией?

— Об СНГ и прежде говорили немало. И добрых слов, и не очень. Со знанием дела и без такового. Конечно, в канун юбилея нашей организации интерес к ней повышен. Не возьмусь судить, насколько она, как вы говорите, очередная, но это именно организация — региональная международная организация.

На состоявшемся в сентяб­ре нынешнего года в Бишкеке заседании Совета глав государств СНГ было принято заявление в связи с 25-летием СНГ. В этом документе отмечается, что Содружество состоялось как уникальная и универсальная, не имеющая аналогов организация. Положенные в его основу принципы взаимного доверия и равноправия, учета интересов друг друга, признания права государств-участников на выбор собственной модели развития предопределили востребованность СНГ, его важную конструктивную роль в системе международных отношений.

Главы государств констатировали, что СНГ в качестве представительного международного регионального объ­единения с широким членским составом и мандатом на координацию многопланового межгосударственного сотрудничества стало удобной базовой платформой для осуществления разноуровневой и разноскоростной интеграции в формате заинтересованных сторон.

СНГ признано Организацией Объединенных Наций, с 1994 года имеет статус наблюдателя при этой организации. 28 октяб­ря нынешнего года мой замес­титель Сергей Иванов выступал на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Наша организация поддерживает рабочие контакты с большим количеством других международных структур — ОБСЕ, ЕЭК ООН, ЭСКАТО, Евразийским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества, ОДКБ и многими другими.

— С лидерами каких стран, если не секрет, вам наиболее комфортно общаться? С кем связывают более дружеские отношения, нежели того требует работа?

— Традиционно у меня наиболее тесные отношения с государствами, где расположены уставные органы СНГ. Это Беларусь, где находится штаб-квартира СНГ, Россия, Москва, где находится отделение Исполкома СНГ, Санкт-Петербург, где расположена Межпарламентская ассамблея стран Содружества. С Россией, с Беларусью приходится работать теснее всего. Кроме того, не могу не сказать о государстве-председателе. У нас ротация, и, естественно, в год председательства конкретного государства мне приходится там чаще бывать и общаться с его руководством: с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел, руководителями министерств и ведомств. Почти каждый месяц я туда прилетаю на различные мероприятия, форумы, встречи (в нынешнем году это Кыргызстан, в следующем — Россия). К слову, я как-то подсчитал: в год у меня около 40 командировок, каждая по 2-3 дня. Так что треть года нахожусь в той или иной стране СНГ.

Конечно же, легче всего общаться с теми, кто тебя понимает и кто больше помогает в работе. Да, наверное, любому человеку приятнее общаться с единомышленником… Впрочем, последнее заседание Совета глав государств в Бишкеке показало, что все лидеры стран Содружества настроены на сохранение и укрепление СНГ. Это вдохновляет, окрыляет и придает силы в моей интеграционной работе.

— Есть ли у вас возможность за всеми официальными мероприятиями увидеть ту или иную страну?

— Стараюсь ее находить. Это, мне кажется, естественное человеческое любопытство — увидеть и узнать что-то новое. В молодости, когда приезжал в незнакомое мес­то, всегда хотел посмотреть побольше, запечатлеть в памяти красивые места, поэтому ездил непременно с фотоаппаратом. Сейчас это делать труднее, потому что я связан рамками протокола. Однако при любой возможности стараюсь хотя бы прогуляться по улицам столиц СНГ. А посмотреть есть на что. Большинство городов заметно изменились к лучшему, построено очень много красивых зданий, дороги стали гораздо лучше. Могу назвать и Москву, и Минск, и Астану, и Ашхабад, и Ташкент, и Душанбе — да все столицы (и не только столицы, но и другие города!) приобрели особенный облик. И это тоже, к слову, своего рода свидетельство поступательного развития наших стран. Невзирая на все трудности, нам удается двигаться вперед.

— Знаю, что вы регулярно встречаетесь с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Какие темы обсуждаете? Какой опыт Союзного государства достоин для применения в СНГ?

— Мы с Григорием Алексеевичем дружим не один десяток лет. Судьба распорядилась так, что мы теперь работаем в двух братских интеграционных объединениях. Ведь и Беларусь, и Россия входят как в Союзное государство, так и в СНГ. Но Союзное государство — это более высокая степень интеграции двух государств Содружества. Общественно-политическое и экономическое развитие этих стран, общий настрой на сближение позволили им подняться на эту ступень интеграции. Опыт формирования и развития Союзного государства, безусловно, интересен для всех, кто заинтересован в углублении и расширении сотрудничества.

Мы действительно нередко встречаемся с Григорием Алексеевичем, участвуем в мероприятиях обеих наших структур, проводим совместные мероприятия. Такие встречи, конечно же, помогают использовать наиболее эффективные наработки для решения общих проблем.

О прозе жизни и том, что согревает

— В свое время вы признавались, что во многом романтика привела вас в разведку из комсомола. Спрошу не как у бывшего главы Службы внешней разведки Российской Федерации, а как у граж­данина России Сергея Лебедева: романтика все еще движет вашими действиями?

— Вынужден признать: жизнь привнесла в романтические представления молодости много прозы. Но чувства оптимизма не теряю. Потому что вера в добро, в позитивное развитие событий помогает пре­одолевать трудности и достигать желаемых результатов.

— Знаю из прессы, что в молодости вы увлекались горным туризмом, классической борьбой, имеете разряд по стрельбе… Что-то осталось из прежних увлечений?

— В основном теплые воспоминания… Хотя, когда во время командировок удается побывать в горах, испытываю огромное удовлетворение от возможности подняться на ту или иную вершину, полной грудью вдохнуть необыкновенно чистый горный воздух… И вспомнить молодость.

— Вы родились в Узбеки­стане, служили в армии в Украине, как дипломат состоялись в России. Скажите, друзей повсюду сохранили?

— Друзей у меня и вправду очень много. И не только в Узбекистане и России. Поч­ти во всех странах СНГ живут люди, с которыми меня многое связывает. И годы юности, и армейская служба, и учеба в Киевском политехническом институте или московской Дипломатической академии… С кем-то из них удается встречаться, с кем-то переписываемся, перезваниваемся. Эти дружеские связи согревают, поддерживают, помогают справляться с житейскими и рабочими проблемами. Честно вам скажу, это самая большая поддержка по жизни — общение с друзьями. Иногда, когда трудно, встретишься, поговоришь по душам — и сразу легче. Известная пословица: «Разделенная радость — это двойная радость, а разделенная беда — полбеды“… Поэтому общение с друзьями для меня — жизненная потребность.

— А 20 декабря, День сотрудников органов госбезопасности, по-прежнему ваш личный праздник?

— Конечно же, он остается моим личным праздником, ведь я более 30 лет проработал в разведке, это основная часть моей биографии. В этот день, как правило, участвую в торжественных мероприятиях, встречаюсь с коллегами. Собираемся и за столом, вспоминаем былое, размышляем о дне сегодняшнем, говорим о будущем… Впрочем, с таким же добрым чувством я отмечаю и другие профессиональные праздники, к которым ощущаю свою сопричастность. День защитников Отечества — потому как служил в армии, День дипломатического работника 10 февраля — многие годы я провел на дипломатической службе, у меня ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла…

Без революционных потрясений и с верой в доброе

— Многие люди хотят быстрых перемен. Понятно, в лучшую сторону. Как отвечаете тем, кто выступает за революционные перемены в обществе?

— Говорят, у каждой сложной проблемы есть быстрое, простое, легкое и понятное всем неправильное решение. Внимательно глядя на историю прошлого столетия, начало нынешнего века, убеждаюсь в том, что люди на пространстве Содружества устали от революционных потрясений. Я вижу, что большинство выступает за спокойные мирные преобразования к лучшему. Выдержанными, умными и последовательными действиями можно достичь значительно больше, чем разноцветными революциями и майданами.

— Ваша жизнь, Сергей Николаевич, щедра на события, встречи, достижения, должности, наконец. Не признаетесь, чего еще ждете от жизни?

— Как отец и дедушка (у меня, кстати, четверо внуков) , очень надеюсь, что мои близкие будут здоровы… И еще, самое главное, пожалуй, — невзирая на сложности, отягощающие сегодня жизнь многих людей на пространстве СНГ, несмотря на многочисленные проблемы, которые приходится решать странам Содружества, я, как миллионы людей, все-таки жду позитивных перемен. И стараюсь делать все, что в моих силах, для их свершения. Без веры в доброе, без надежды на улучшение окружающего мира было бы тяжело жить.

Источник: газета "Вечерний Минск"