Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия предложит странам СНГ механизмы взаимодействия с ЕврАзЭС

По словам Шувалова, сейчас такие предложения готовятся в правительстве России

Россия предложит странам СНГ механизмы взаимодействия с Евразийским экономическим союзом (ЕврАзЭС), чтобы государства Содружества получили возможности расширять экономическое сотрудничество с участниками ЕврАзЭС. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании Экономического совета СНГ.

"Мы должны будем найти точки соприкосновения и взаимодействия - как по экономической повестке ЕврАзЭС сотрудничать со странами СНГ для того, чтобы наш более продвинутый формат по развитию экономики был, в том числе, доступен в случае, если страны, которые не входят в ЕврАзЭС, (могли им воспользоваться) на площадке СНГ", - сказал он.

По словам Шувалова, сейчас такие предложения готовятся в правительстве России.

"Мы сейчас со специалистами Минэкономразвития вместе с Министерством иностранных дел готовим соответствующие предложения, и мы их представим. Я думаю, что это будет наш вклад в развитие Содружества независимых государств", - заявил первый вице-премьер, напомнив, что в будущем председательство в СНГ переходит к России.

"Главные задачи - это, конечно же, укрепление и развитие СНГ. В области развития экономики - это наполнение и развитие нашего договора о зоне свободной торговли. Мы понимаем, что по-прежнему в нашей торговле много взаимных ограничений, и реализация всех положений этого договора для нас будет приоритетом", - сказал Шувалов.

По его словам, Россия также намерена уделять внимание развитию электронной торговли, решению вопросов в сфере технического регулирования и стандартов. Он также отметил, что среди приоритетов на будущий год - развитие рынков продовольствия в СНГ.

Источник: ТАСС