Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Министры транспорта стран ЕАЭС утвердили перечень проектов по сопряжению с экономическим поясом Шелкового пути

Особое внимание на встрече было уделено рассмотрению проекта Транспортной политики

Министры транспорта стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на совещании в Москве утвердили перечень сфер взаимодействия и инфраструктурных проектов в рамках сопряжения евразийской экономической интеграции и экономического пояса Шелкового пути, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

«Предложения от стран ЕАЭС направлены на налаживание сквозной логистики по направлению Китай - Евразийский союз - ЕС и сопутствующих маршрутов. По этим проектам странам-партнерам Союза есть все основания совместно вести переговоры с Китаем, при этом свободно сотрудничая на двустороннем уровне по другим трекам», - отметил Адамкул Жунусов.

Особое внимание на встрече было уделено рассмотрению проекта Транспортной политики, основополагающего документа, который будет представлен президентам стран «пятерки» в конце этого года. Министры сняли все принципиальные разногласия по проекту документа как в части автомобильного, так и воздушного транспорта. Участники встречи были единодушны в необходимости устранения существующих ограничений при осуществлении перевозок всеми видами транспорта в рамках Союза, как главного фактора, препятствующего созданию единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

«Достигнутые договоренности открывают хорошую перспективу для завершения работы над стратегическим документом и перехода к его практической реализации», - заявил министр ЕЭК, подводя итог обсуждению проекта Транспортной политики.

Рассмотрен вопрос юридического оформления и придания официального статуса взаимодействию руководства профильных ведомств стран ЕАЭС, которое сегодня происходит на неформальной основе. Предполагается, что для этого будет инициировано внесение изменений в Договор о Союзе с тем, чтобы закрепить полномочия по рассмотрению результатов реализации положений Договора о ЕАЭС в сфере транспорта, причем на постоянной основе. Также обсужден вопрос реализации Программы каботажных автомобильных перевозок грузов.

На совещании с участием члена Коллегии (министра) ЕЭК по торговле Вероники Никишиной было рассмотрено обращение Минтранса России. Главы профильных ведомств стран-партнеров Союза в области транспорта согласились с продлением срока льготного ввоза воздушных судов на территорию стран ЕАЭС до 31 декабря

2017 года. В течение следующего года предполагается провести консультации по продлению сроков действия ранее принятых решений по данному вопросу.

В совещании приняли участие министр транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения Ваган Мартиросян, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак, министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек, министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов.

По итогам совещания подписаны соответствующие протокольные решения.

Источник: soyuz.by