Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Вологодская область и Беларусь подписали программу партнерства на 2017-2020 годы

В ходе заседания была подписана программа развития сотрудничества между регионом и Беларусью на 2017-2020 годы, ставшая результатом двусторонних дружеских отношений

В рамках выставки «Российский лес», которая открылась сегодня в Вологде, состоялось заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества Вологодской области и Республики Беларусь. Об этом сообщает ИА «Вологда регион.

В ходе заседания была подписана программа развития сотрудничества между регионом и Беларусью на 2017-2020 годы, ставшая результатом двусторонних дружеских отношений. Она предполагает взаимодействие сторон в сфере экономики, сельского хозяйства, культуры и образования. Этот важный для обеих сторон документ был подписан первым заместителем губернатора Вологодской области Антоном Кольцовым и заместителем председателя концерна «Беллесбумпром» Михаилом Касько.

Как отметил Антон Кольцов, сотрудничество между областью и Республикой длится уже 10 лет, именно столько прошло с момента подписания первого соглашения между нашим регионом и Беларусью.

«В настоящее время сотрудничество с Республикой Беларусь является одним из основных приоритетов внешнеэкономической политики Правительства Российской Федерации. Высшее руководство обоих государств принимает личное участие в работе по развитию взаимодействия. Для Вологодской области Беларусь – это лидирующий контрагент в торгово-экономическом сотрудничестве», - подчеркнул Антон Кольцов.

Так, внешнеторговый оборот Вологодской области и Республики Беларусь за 2015 год составил 269,8 млн. долларов США. Удельный вес внешнеторгового оборота Беларуси в общем объеме ВТО области по итогам 2015 года составляет более 7% (7,2 %).

Традиционно торгово-экономическое сотрудничество основывается на взаимодействии крупных промышленных предприятий металлургической, химической, машиностроительной отраслей, а также сельскохозяйственных предприятий.

Активно сотрудничает с предприятиями Республики Беларусь и лесопромышленный комплекс региона, это касается поставки лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной продукции, а также техники и оборудования.

В свою очередь делегаты из Беларуси подчеркнули, что подписанная Программа развития сотрудничества до 2020 года даст новый импульс в развитии взаимовыгодных отношений.

«Развитие всестороннего сотрудничества с регионами Российской Федерации всегда было приоритетным для Республики Беларусь. С приобретением независимости мы не только сохранили и значительно укрепили связи с братской нам Россией, но и создали прочный фундамент взаимодействия на будущее. Значительно расширяются и деловые связи между регионами. В том числе и взаимосвязь с Вологодской областью стала носить системный характер. Мы понимаем, что в нынешних условиях сложно сохранить показатели сотрудничества 2011-12 годов, когда были максимальные цифры, но, должен отметить, что сегодняшняя встреча поможет решить многое», – прокомментировал советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге Сергей Мисурагин.

Источник: ИА "Вологда регион"