Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия продолжат консультации по вопросам согласованного подхода к развитию энергетики

Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече заместителя Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрина с представителями Министерства энергетики и ГПО «Белэнерго»

Беларусь и Россия продолжат консультации по вопросам согласованного подхода к развитию энергетики. Как сообщили корреспонденту портала www.soyuz.by в ГПО «Белэнерго», этот вопрос обсуждался сегодня на встрече заместителя Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрина с представителями Министерства энергетики и ГПО «Белэнерго».

Открывая встречу, первый заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Леонид Шенец обозначил круг вопросов, с которыми сталкиваются российские и белорусские энергетики, участвующие в интеграционных процессах в рамках создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, при реализации национальных программ развития электроэнергетических отраслей каждой из стран.

Алексей Кубрин отметил, что энергосистемы России и Беларуси имеют существенные отличия, однако работать в условиях энергетического рынка будет возможно только при создании реальной конкурентной среды. При этом должны быть соблюдены интересы всех участников рынка и в первую очередь потребителей энергии каждой из стран.

В ходе встречи генеральный директор ГПО «Белэнерго» Евгений Воронов особо подчеркнул, что в структуре генерации энергосистемы Беларуси значительную долю занимают теплоэлектроцентрали с внедренным современным эффективным оборудованием, и этот момент является определяющим в вопросе режимов работы энергосистемы в условиях необходимости интеграции строящейся Белорусской АЭС в энергосистему.

Итогом встречи стала договоренность о проведении дальнейших консультаций по вопросам согласованного подхода к реализации программ развития энергетических отраслей России и Беларуси.

Источник: soyuz.by