Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В сфере образования и молодежной политики Беларусь сотрудничает с 65 российскими регионами

Об этом сегодня во время круглого стола «Развитие белорусско-российского сотрудничества в сфере образования и патриотического воспитания молодежи: новые возможности при участии региональных и деловых кругов» рассказала консультант отдела идеологической и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Лариса Емельянчик

Беларусь взаимодействует с 65 регионами России в сфере образования и молодежной политики, в том числе с 38 регионами в рамках региональных программ сотрудничества. Об этом сегодня во время круглого стола «Развитие белорусско-российского сотрудничества в сфере образования и патриотического воспитания молодежи: новые возможности при участии региональных и деловых кругов» рассказала консультант отдела идеологической и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Лариса Емельянчик, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

В рамках Союзного государства реализуется ряд проектов, которые пользуются популярностью среди молодежи в России и Беларуси. Это велопробег Союзного государства, олимпиада школьников «Беларусь-Россия: историческая и духовная общность», проект по развитию студотрядовского движения «Молодежь строит союз» и многие другие. В рамках последнего белорусские и российские студенты получают возможность поучаствовать в возведении Белорусской АЭС.

«Попасть на эту стройку века достаточно трудно. Нужно хорошо постараться, чтобы заслужить это почетное право», - подчеркнула Лариса Емельянчик.

Она также отметила особое значение Третьего форума регионов Беларуси и России, в ходе которого в этом году был принят ряд серьезных решений по сотрудничеству наших стран в сфере образования и молодежной политики. Так, подписана программа туристско-экскурсионных маршрутов, рекомендованных для использования на территории России и Беларуси.

Представитель Министерства образования Беларуси также отметила, что ребята из России активно участвуют в международных мероприятиях, которые организует и принимает белорусская сторона.

Источник: soyuz.by