Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Медиа-десант в новосибирский Академгородок

«Новосибирский Академгородок – территория опережающего развития», - в этом убедились журналисты ведущих СМИ Москвы и Минска

Во время пресс-тура «Новосибирский Академгородок – территория опережающего развития» журналисты из Москвы и Минска не только познакомились с достижениями сибирской науки, но и узнали о множестве проектов, которые связывают Сибирь и Белоруссию.

Пресс-тур был организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня". За три дня журналисты побывали в 13 знаковых местах, не считая экскурсии по Академгородку. В том числе в научно-исследовательских институтах Сибирского отделения Российской академии наук.

День первый

Знакомство с сибирской наукой началось с Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, здесь журналистам презентовали перспективные проекты. «Наши ученые намерены сконструировать новое поколение установок для работы с плазмой и подготовить проект чистого термоядерного реактора», – обозначил планы Александр Иванов, замдиректора института, доктор физико-математических наук.

В тот же день в Доме ученых представители СМИ встретились с вице-президентом Российской академии наук, председателем Сибирского отделения РАН академиком Александром Асеевым и советником председателя СО РАН Геннадием Сапожниковым. По данным рейтинга веб-ранжирования мировых исследовательских центров (Ranking web of world research centers) ежегодно Сибирское отделение РАН занимает 1 место в РФ, 17 - в Европе и 45 место в мире. Академик рассказал о сотрудничестве Сибирского отделения с Национальной академией наук Белоруссии, совместной работе в рамках программ Союзного государства. «Если говорить о числе совместных проектов СО РАН и НАН Белоруссии, то их динамика такова: в 2010 году — 16 проектов, в 2012-2014 годах — 34, в период 2015-2017 года намечено выполнить 58 проектов, освоив финансирование общим объемом более 22 миллионов рублей», - рассказал Асеев.

Во время посещения Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН журналисты узнали о совместных российско-белорусских научных изысканиях. Ученые разработали инновационные методы переработки отходов целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности. Ведущий научный сотрудник ИК СО РАН доктор химических наук Оксана Таран и младший научный сотрудник Института химии новых материалов НАН Беларуси Михаил Есипчук рассказали о переработке лигнинов в ценные химические продукты и высокооктановые компоненты моторных топлив.

Затем делегация направилась в Новосибирский государственный университет, где ознакомилась с работами лабораторий: бионанотехнологий, микробиологии, вирусологии, геодинамики и палеомагнетизма НГУ, а также лаборатории Центральной и Восточной Арктики. На многочисленные вопросы российских и белорусских журналистов ответил доктор физико-математических наук, профессор, ректор вуза Михаил Федорук. Посетили гости и физико-математическую школу, которая аккумулирует таланты не только со всей России, но и обучает иностранцев по программе он-лайн образования General Medicine.

День второй

Второй день пребывания в сибирском мегаполисе начался с ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН. Он был включен в программу тура не случайно: сотрудничество сибирских и белорусских генетиков насчитывает не один десяток лет. Даже названия у научных центров схожие – основным партнером ИЦиГ СО РАН является минский Институт генетики и цитологии НАН. В настоящее время в институте ведется сразу несколько больших проектов, включающих сотрудничество с белорусской стороной. Прежде всего, речь о работе по созданию сортов сельскохозяйственных растений, адаптированных к географическим и климатическим особенностям отдельных регионов России и Беларуси. Комплекс совместных работ СО РАН с учеными Беларуси в 2007 году был отмечен премией им. академика В.А. Коптюга.

Простившись с генетиками, группа выехала из Академгородка, чтобы посетить завод «Сибэлектропривод», расположенный в левобережной части Новосибирска. Предприятие выпускает электродвигатели и электрогенераторы для БелАЗа. Агрегаты весом 3,5 – 4,5 тонны производят впечатление своими размерами.

Встреча с губернатором НСО

На встрече журналистов с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким говорили о развитии инноваций и совместных проектах с Белоруссией.

«Шесть лет назад в числе первых восьми регионов мы вступили в Ассоциацию инновационных регионов России, - рассказал Городецкий. - Было принято решение создать на своей базе Центры инновационного развития, одним из которых стал Технопарк».

За десятилетнюю историю Технопарка, построенного в новосибирском Академгородке, его резидентами стали более 350 компаний. Годовая выручка за прошлый год составила более 20 миллиардов рублей, а количество инновационных проектов приближается к 900. Основными направлениями его работы являются информационные технологии, биомедицина, электроника и приборостроение. Губернатор отметил, что основной движущей силой в развитии Технопарка является активное взаимодействие с представителями «великой сибирской науки» — учеными Сибирского отделения РАН, основанного академиком Михаилом Лаврентьевым в 1956 году, а также со специалистами из Новосибирского государственного университета.

Еще одним инновационным проектом, по словам Городецкого, является Промышленно-логистический парк в 12 километрах от Новосибирска — современная инвестиционная площадка с полным комплексом инженерной, дорожно-транспортной и общественно-деловой инфраструктуры. На территории в две тысячи гектаров парка сегодня разместились 19 резидентов, которые дают совокупную валовую выручку 18 миллиардов рублей в год, сообщил губернатор НСО.

Еще один технопарк, медицинский, первый в России, создан в центре города, на базе Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО).

В структуру центра входят лабораторная, исследовательская, клиническая, диагностическая, лечебная и реабилитационная базы, позволяющие инновационной медицинской компании пройти весь путь от превращения научной идеи в конкурентоспособную медицинскую продукцию или услугу.

В частности, благодаря Медицинскому технопарку НИИТО в кооперации с инновационными компаниями удалось создать эндопротез для лечения травм коленных и тазобедренных суставов с керамическими деталями, не уступающий по качеству продукции мировых производителей.

«Эндопротезы, выпускаемые в нашем центре, с успехом заменяют дорогостоящие титановые аналоги производства Германии, - подчеркнул глава НСО. - За полтора года на нашей базе успешно сделано 646 операций с применением нового изделия».

Он добавил, что, наряду с инновационными центрами, в регионе идет активная работа по созданию специализированных кластерных программ, в частности, в области микроэлектроники, фармакологического производства и приборостроения.

В плане сотрудничества с белорусской стороной, а именно с ОАО «УК холдинга «Белкоммунмаш», планируется уже к концу года создать совместное предприятие по сборке трамваев, сообщил Городецкий. Сейчас трамвайный парк Новосибирска составляют более 140 вагонов, многие из них имеют износ более 80%. По замыслу, старые трамваи будут разбирать, оставляя лишь «здоровые» части, затем на них установят новые кузова и подвески из Белоруссии. Система электроуправления вагоном, вся «начинка» будет производиться на предприятиях Новосибирска. «Стоимость обновленного трамвая будет на 30-50% ниже рыночной цены вагона, — сказал губернатор. – Все произведенные совместно с белорусами трамваи будут иметь сертификат качества на 15 лет».

Городецкий привел конкретные цифры - в прошлом году взаимный товарооборот Новосибирской области и Белоруссии составил около 131 миллиона долларов. Одним из важных направлений экономических связей является сотрудничество в поставке из Белоруссии сельскохозяйственной техники — комбайнов и тракторов. Кроме того, крупное новосибирское предприятие «Сибэлектропривод» активно работает с БелАЗом. В Белоруссии уже налажен выпуск автобусов с новосибирскими электроприводами.

День третий

Последней остановкой пресс-тура стало посещение Института лазерной физики СО РАН. Журналистов встретили директор института Алексей Тайченачев и академик Сергей Бугаев. Они рассказали о работе института, новых открытиях этого года. Особый интерес представляют итоги эксперимента взаимодействия лазерной плазмы с магнитным диполем. Он позволяет предположить, что произойдет с Землей при попадании в нее значительного потока плазмы.

«Это может случиться при сильном солнечном ветре. В результате возникает еще одно магнитное поле, значительно большее, чем первое. Оно располагается несколько в стороне, в плазменных потоках. Очевидно, что это несет негативные последствия для нашей планеты и людей на ней. Однако, имея данные о величине воздействия, мы сможем к нему подготовиться», - обнадёжил академик.

Еще одна интересная работа также связана с космосом – разработка оптико-акустической гравитационной антенны «ОГРАН», нацеленной на регистрацию гравитационных волн от такого источника, как нейтрино. Оригинальность метода в том, что гравитационная волна взаимодействует также и с оптической составляющей прибора, благодаря чему реакция на отклик становится более сложной, чем у антенны на свободных массах.

«Эта система выступает альтернативой интерферометрам LIGO, которые в этом году позволили засечь гравитационные волны. «ОГРАН» функционирует в существенно другом диапазоне, и в этом смысле мы расширяем наши возможности видеть и слушать Вселенную», - отметил Тайченачев.

На этой «космической волне» представители ведущих СМИ двух стран и простились с Новосибирском.

Новосибирск – не первый город, в который высадился журналистский «десант». Знакомство с российскими регионами показывает, что Россию и Белоруссию связывает содружество, сотрудничество взаимодействие во многих областях. В Калужской области журналистам представили множество предприятий, созданных на деньги инвесторов. Белгородская область продемонстрировала успешно решаемую программу импортозамещения продовольственными товарами. Новосибирск показал развитие в инновационной и научной сферах.

«Несмотря на морозы, Новосибирск встретил нас тепло, - выразила общее мнение делегации из 20 человек Элла Таранова, шеф-продюсер Международного информационного агентства «Россия сегодня». – Мы познакомились с сибирской наукой, промышленностью, городом и даже искусством. Но главная ценность – это люди. Сибиряки – люди хорошие».

Влившиеся в группу новосибирские журналисты из «АиФ на Оби, «АиФ Сибирь» также чрезвычайно рады знакомству с московскими и минскими коллегами. Так что дружим не только в области бизнеса, но и медийными ресурсами, а также просто как люди - между собой.

Источник: «Аргументы и факты»