Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Президенты России и Беларуси направили соболезнования в связи с кончиной Фиделя Кастро

Об этом сообщают пресс-службы российского и белорусского лидеров

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин направили соболезнования в связи со смертью Лидера Кубинской Революции Фиделя Кастро Руса.

«С чрезвычайно глубокой скорбью узнал про смерть моего Друга и Вашего Брата», - говорится в соболезновании белорусского лидера.

«Фидель Кастро навсегда вошел в историю, как пламенный патриот, который посвятил свою жизнь самоотверженному служению Родине и идеалам Кубинской Революции. Являясь руководителем небольшого карибского государства, он стал политическим деятелем планетарного масштаба, который оказал значительное влияние на развитие событий в мире в XX столетии и на перспективу», - отметил глава белорусского государства.

По его словам, последовательная результативная деятельность Фиделя Кастро стала катализатором формирования таких отличительных черт кубинского народа, как свободолюбие и готовность твердо отстаивать свои взгляды.

«Для всех нас и международного сообщества его великая личность останется примером несгибаемого и честного человека, настоящего народного и национального лидера, ярким примером для соратников и последователей, - подчеркнул Президент. - В Беларуси очень высоко ценят исключительные усилия и весомый вклад Фиделя Кастро в развитие двусторонних отношений между нашими странами. Его светлое имя золотыми буквами вписано в историю становления белорусско-кубинского стратегического партнерства».

«Мой дорогой Друг Фидель до последних дней своей жизни продолжал неустанную работу на благо граждан Кубы и братских народов. Большую ценность имеют для меня умные мысли и советы, которыми он делился со мной. Уверен, что это бесценное сокровище будет и далее помогать мне в государственной деятельности и личной жизни», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к Раулю Кастро, он отметил: «Рауль, мы потеряли не только родного и дорогого человека, мы потеряли мыслителя, замены которому пока нет!»

В соболезновании главы Российского государства, в частности, говорится:

«Выражаю Вам и всему кубинскому народу самые глубокие соболезнования в связи с кончиной лидера кубинской революции, Вашего брата Фиделя Кастро.

Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов.

Фидель Кастро был искренним и надёжным другом России. Он внёс огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях.

Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее. Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убеждённого в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь. Память о нём навсегда останется в сердцах граждан России.

В этот скорбный час прошу передать слова сочувствия и поддержки всем членам Вашей семьи. Желаю вам мужества и стойкости перед лицом этой невосполнимой утраты».