Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Создание СНГ обеспечило условия для более глубокой интеграции на постсоветском пространстве, – Валентина Матвиенко

В пятницу на пленарном заседании МПА СНГ были приняты 18 модельных законов

Сотрудничество в рамках Содружества независимых государств не позволило постсоветским странам «разбежаться по углам» и обеспечило глубокую интеграцию между государствами, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

«По моему мнению, Содружество независимых государств сделало три важных вещи. Первое - мы не замкнулись в своих национальных квартирах, не разбежались по углам. Второе - Содружество независимых государств обеспечило механизмы и институты, направленные на развитие, углубление сотрудничества между нашими странами в экономической, политической, военной, гуманитарной сферах и в самых разных других», - отметила В.Матвиенко на пресс-конференции по итогам 45-го пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге в пятницу.

«Третье крайне важное: на постсоветском пространстве были созданы условия для более углубленной интеграции: союзное государство России и Беларуси, Евразийский экономический союз, ОДКБ и другие структуры. Мы сохранили единое пространство, и благодаря этому получили такой результат», - добавила В.Матвиенко.

В пятницу на пленарном заседании МПА СНГ были приняты 18 модельных законов, в том числе два в сфере образования. Представители стран СНГ в своих выступлениях отметили важность создания единого образовательного пространства в странах Содружества.

Источник: Интерфакс