Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Архангельская область определили план развития сотрудничества на 2017 год

Документ наполнен конкретными мероприятиями и является прямым продолжением соглашения о сотрудничестве, подписанного обеими сторонами весной 2015 года

Беларусь и Архангельская область определили план мероприятий по развитию сотрудничества на 2017 год. Документ подписали заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый и заместитель губернатора Архангельской области Алексей Андронов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства российского региона.

«Документ наполнен конкретными мероприятиями и является прямым продолжением соглашения о сотрудничестве, подписанного обеими сторонами весной 2015 года», - говорится в сообщении.

В частности, речь в нем идет о содействии в реализации совместных проектов по переработке продукции, поиске партнеров для организации поставок техники и товаров народного потребления, обмене профессиональным опытом, участии в торговых, туристических, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях. Перспективы взаимодействия стороны обсудили на состоявшемся в Архангельске заседании рабочей группы по сотрудничеству.

«Белорусская сторона заинтересована в увеличении экспорта молочной и мясной продукции и поставках сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, лесных и коммунальных машин, а также пассажирских автобусов. Представители профильных предприятий готовы создать в Архангельске сервисный центр для обслуживания техники со знаком «Сделано в Беларуси». Кроме того, белорусские предприятия готовы поставлять стройматериалы, которые не производятся в Поморье, оборудование для котельных и лифты», - отметили в пресс-службе.

Большой блок обсуждаемых вопросов касался агропромышленного комплекса. Как сообщил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, у северных аграриев есть интерес к белорусским проектам мини-ферм и поставкам небольших линий по переработке сельхозпродукции для потребкооперации. В свою очередь Архангельская область готова увеличить экспорт рыбной продукции.

Одним из результатов переговоров стала договоренность об организации прямых поставок продовольствия и товаров народного потребления из Беларуси в Архангельскую область. До настоящего времени белорусская продукция поступала в магазины региона через посредников, что сказывалось на ее стоимости.

Обсудили на заседании и реализацию инвестиционных проектов, в том числе создание совместных предприятий по различным направлениям деятельности.

«Архангельская область является для нас приоритетным партнером. Наша задача - в 2017-2018 годах довести объемы товарооборота между Поморьем и Беларусью до $200-250 млн в год», - сказал вице-премьер Беларуси Михаил Русый. Представители сторон договорились о создании рабочих групп по всем направлениям будущего сотрудничества.

Источник: soyuz.by