Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Смоленщина должна продвигать свои товары в Беларуси

В среду, 23 ноября, состоялась рабочая встреча главы региона Алексея Островского с депутатами, представляющими Смоленскую область в Государственной Думе седьмого созыва

В среду, 23 ноября, состоялась рабочая встреча главы региона Алексея Островского с депутатами, представляющими Смоленскую область в Государственной Думе седьмого созыва.

Во встрече участвовали заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, прибывшие в область в рамках второй региональной недели.

Во время предыдущей встречи губернатор и депутаты Госдумы затронули вопрос о необходимости продвижения интересов смоленских товаропроизводителей в приграничных областях Республики Беларусь.

На встрече, состоявшейся 23 ноября, Артем Туров рассказал об инициативе проведения выездного Круглого стола по данной проблематике на территории Смоленской области. По словам парламентария, к участию в этом мероприятии планируется привлечь заинтересованные стороны из соседних приграничных регионов России и Беларуси.

Алексей Островский поддержал это предложение, отметив, что на минувшей неделе он провел рабочую встречу с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. «Мы договорились, что администрация подготовит для него перечень конкурентоспособных видов продукции, производимой на территории нашего региона, которую наши смоленские товаропроизводители, в первую очередь, аграрии, по тем или иным причинам не имеют возможности поставлять в Республику Беларусь».

Подчеркнув, что по итогам встречи профильные региональные департаменты получили соответствующие поручения, Алексей Островский попросил Артема Турова также подключиться к этой работе. «Это стратегически важный вопрос, решение которого принесет большую пользу, в первую очередь, нашим товаропроизводителям», – отметил глава региона.

Источник: «Смоленская газета»